Лукашенко не будет вводит мораторий на смертную казнь

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. День защитника Отечества. Празднование Дня защитника Отечества на Дворцовой площади. На снимке: мужчина в футболке с портретом Лукашенко на Дворцовой площади.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что никогда не введет мораторий на смертную казнь. Он сообщил, что не поддерживает назначение судами пожизненного заключения вместо "очевидной смертной казни".

"Я слуга своего народа и знаю настроения людей", сказал Лукашенко, в своем обращении к народу и парламенту. Он напомнил, что вопрос о смертной казни уже был вынесен на референдум.
Президент Белоруссии заявил, что преступники, совершающие "дикие преступления" должны нести за это ответственность. Лукашенко сообщил, что отказ помиловать террористов, взорвавших бомбу в белорусском метро, дался ему нелегко.
Весной прошлого года в минском метрополитене был совершен крупный теракт. Пострадало 300 человек, погибли 15. По официальной информации, правоохранительным органам удалось вычислить террористов. Их приговорили к расстрелу.