Россия, Санкт-Петербург. Шествие и митинг "За честные выборы". На снимке: блоггер, руководитель проекта "РосПил" Алексей Навальный(в центре) и лидер движения "Авангард Красной Молодежи", координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.
18:3006 мая 2012
На "Марше миллионов" у кинотеарта "Ударник" сотрудники полиции задержали координатора "Левого фронта" Сергея Удальцоа и блогера Алексея Навального.
На "Марше миллионов" полиция задержала координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и блогера Алексея Навального. Удальцова увели прямо со сцены, сразу после его выступления.
Очевидцы и участники митинга утверждают, что ОМОН использует против митингующих слезоточивый газ и "работает дубинками". В Twittere сообщают о драке между полицией и участниками митинга. На Болотной площади должен был пройти митинг оппозиции, однако он сорван.
"Телефоны изымают. ВСЕМ ОСТАВАТЬСЯ НА БОЛОТНОЙ ИЛИ В ЛЮБОЙ ДРУГОЙ БЛИЖАЙШЕЙ ДОСТУПНОЙ ТОЧКЕ", - пишет Алексей Навальный в своем микроблоге в Twitter. Перед этим он успел написать, что его с Немцовым и Удальцовым везут в ОВД "Якиманка" и призвал свои сторонников не расходиться с Болотной площади.
Новости по теме:
На акции оппозиции задержан Борис Немцов и избиты журналисты НТВ
Алексей Навальный просит людей не расходиться с Болотной площади
ГУВД Москвы: четверо полицейских получили ранения на Болотной площади
Митинг оппозиции на Болотной площади сорван, начались задержания
Участники "Марша миллионов" начали сидячую забастовку
Одновременно правоохранительные органы передают, что участники марша якобы избили двух журналистов телекомпании НТВ.
"В настоящий момент они окружили ПТС, принадлежащую НТВ, и пытаются ее перевернуть, что угрожает жизни и здоровью находящихся внутри ПТС сотрудников телекомпании", – говорится в сообщении ГУ МВД по Москве.
Участие в Марше миллионов в Москве приняли около 60 тысяч человек. Мэрия столицы согласовала шествие по Якиманке и митинг на Калужской площади. Проведение Марша миллионов было затруднено. По словам оппозиционеров, потенциальных участников акции задерживали по дороге в Москву.
В день проведения Марша миллионов были проведены dDos-атаки на сайты нескольких оппозиционных СМИ. Площади в центре столицы были перекрыты ОМОНом. Выходы из всех станций метро в центре Москвы были закрыты "в связи с проведением массовых акций".
ОМОН перекрыл движение в сторону Манежной площади и ограничил вход на Болотную площадь. Участники Марша миллионов в знак протеста сели на асфальт у Большого каменного моста и объявили бессрочную акцию протеста. Они требовали как минимум не мешать проходу участников на Болотную площадь.
Часть участников Марша миллионов предприняли удачную попытку прорыва оцепления. Полиция стала применять дубинки и слезоточивый газ. В сотрудников ОМОНа полетели куски асфальта и другие предметы. Задерживали участников Марша миллионов жестко и массово. В числе прочих были задержаны и организаторы – Сергей Удальцов и Алексей Навальный.
Обе стороны говорят о провокации. Полиция считает, что провокацию устроили те, кто прорывал оцепление. Организаторы Марша миллионов обвиняют в провокации полицию, имея в виду оцепления на площадях и другие помехи в организации акции.
Видео: РИА "Новости"


