Правительство утвердило новые правила розничного рынка электроэнергии

Автор фото: ИТАР-ТАСС

По новым правилам штрафы за безучётное потребление электроэнергии штрафы будут равны тройному размеру стоимости электроэнергии.

Правительство РФ  утвердило новые правила розничного рынка электроэнергии, сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу развития розничного рынка электроэнергии.
Предложено увеличить ответственность потребителей за безучетное потребление электроэнергии, штрафы за безучетное и бездоговорное потребление будут установлены в тройном размере от ее стоимости.
"В новых правилах существенно увеличена ответственность потребителей за безучетное и бездоговорное потребление. В крайних случаях для нарушителей штрафные санкции будут равны тройному размеру стоимости электроэнергии", - заявил премьер-министр.
Также новые правила запрещают энергосбытовым организациям взимать плату за обслуживание и эксплуатацию приборов учета. "Потребители часто сталкивались с требованиями поставщиков о дополнительных платежах за различные услуги, например, за ввод в эксплуатацию, обслуживание и опломбирование приборов учета. В новых правилах взимание дополнительных платежей прямо запрещено", - сказал Владимир Путин.
Внесены изменения, касающиеся смены поставщика электроэнергии. Теперь не нужны согласования при смене поставщика. Малый и средний потребители (мощностью до 1,8 МВТ) не должны платить компенсацию за такую смену, а крупные потребители будут избавлены от платы, если совершат переход в начале года.
Кроме этого, сбытовые компании лишаются статуса гарантирующего поставщика так называемого второго уровня, если они не выполняют требований законодательства.