Парламент Петербурга богатеет на глазах

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Депутаты петербургского парламента обнародовали свои официальные доходы за прошлый год. В новом созыве палаты появился первый долларовый миллионер. В то же время доходы некоторых народных избранников ненамного превышают прожиточный минимум, а один из них и вовсе нищий.

После декабрьских выборов состав Законодательного собрания Петербурга сменился больше чем наполовину, а потому доходы большинства нынешних парламентариев были получены еще в додепутатский период жизни. Действующим народным избранникам, как известно, запрещено заниматься коммерцией, и дополнительные деньги они могут получать только за счет научной, преподавательской или творческой деятельности, рассказывает Neva24.
Самым богатым членом городского парламента стал новичок – единоросс Сергей Шатуновский. В "прежней" жизни он был генеральным директором ЗАО "Ленстройжилсервис" и заработал 213,424 млн рублей. Для коллег Шатуновского это пока недосягаемая планка. Второе место среди "новобранцев" занимает еще один представитель "Единой России", актриса Анастасия Мельникова, с 5,598 млн рублей.
Среди тех, кто работал в прошлом созыве, лидирует олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова. Переход из фракции КПРФ в ЕР положительно сказался на ее доходах – они выросли с 2,944 млн рублей в 2010 году до 7,5 млн рублей в 2011-м. За ней следует также единоросс, председатель комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин. Его доходы за год упали более чем на 1,5 млн и составили 6,947 млн рублей.
Лишь на пятое место в рейтинге самых богатых депутатов смог пробиться член другой партии – глава фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев с 5,157 млн рублей. Правда, на сайте ЗС оговаривается, что часть этой суммы получена от продажи имущества. Лидер "яблочников" Григорий Явлинский улучшил свое благосостояние на 4,377 млн рублей.
Наиболее состоятельной депутатской женой является спутница жизни либерал-демократа Геннадия Волчека (5,344 млн рублей). Второе место занял муж коммунистки Ирины Ивановой с 3,001 млн рублей.
Доходы большинства остальных депутатов гораздо ниже. Спикер ЗС Вячеслав Макаров получил в прошлом году 2,861 млн рублей, член фракции КПРФ адвокат Игорь Коровин – всего 170 тыс. рублей, а представитель "Яблока" Максим Резник – 152 тыс. рублей. Он преподает историю в частной школе своего однопартийца Вячеслава Нотяга, материальное благосостояние которого также оставляет желать лучшего (227 тыс. рублей за год).
Но всех их "переплюнул" член фракции "Справедливая Россия" Вадим Ларионов с 29 тыс. рублей (меньше 2,5 тыс. рублей в месяц). Перед выборами на сайте Городской избирательной комиссии говорилось, что он является "домохозяином". При этом жена Ларионова в прошлом году не заработала вообще ничего. За несколько дней до выборов, когда справороссы уже не могли исключить его из списка, будущий депутат демонстративно перешел на сторону ЕР, после чего эсеры обвинили его в продажности. Если они правы, то человека с такими доходами можно понять.
Автопарк у депутатов такой же пестрый, как и зарплаты. Многие народные избранники ездят на довольно дорогих моделях, например, BMW X3 (справоросс Владислав Бакулин), Mercedes CLS350 (Анастасия Мельникова), Range Rover Sport (лидер фракции ЛДПР Максим Яковлев) и Lexus 570 (Вячеслав Нотяг). Последнему, кроме того, принадлежат пять микроавтобусов "Газель" и еще два – его жене. Видимо, для перевозки учеников.
Но самая роскошная коллекция авто у Геннадия Волчека с супругой: Mercedes ML350, Toyota Land Cruiser Prado, Mercedes GL и два BMW X3. Есть среди парламентариев и любители отечественных средств передвижения. В частности, у Вячеслава Макарова – ГАЗ 2411, у Игоря Коровина – ИЖ 21251, а у депутата от "Единой России" Татьяны Захаренковой и справоросса Алексея Палина – УАЗ "Патриот".
Среди представителей законодательной власти обнаружились и бездомные. Собственного жилья нет у куратора фракции КПРФ Владимира Дмитриева, коммуниста Константина Смирнова, либерал-демократа Евгения Медведева, Максима Резника и даже Вячеслава Макарова. Утешает лишь то, что у спикера ЗС достаточно просторный кабинет для того, чтобы проводить там не только рабочее время, но и досуг.
Отметим, что по итогам 2010 года самым состоятельным депутатом стал единоросс Андрей Ловягин с 16,343 млн рублей, а наиболее богатой депутатской женой – спутница жизни члена фракции СР Евгения Плющенко Яна Рудковская (13,219 млн рублей). Однако ни тот, ни другой в новый созыв горпарламента не попали.