Александр Лукашенко готовит рубль к деноминации

Автор фото: Итар-ТАСС

Хоть горшком назови, только в печь не ставь – гласит народная мудрость. Однако на сей раз речь идет о вещах способных вызвать гиперинфляцию в стране, где экономика и так оставляет желать лучшего. Фактически – экономический крах одной из бывших союзных республик.

Председатель Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова заявила, что условия для деноминации белорусского рубля могут возникнуть к 2013 году. Не позже. Об этом глава банка заявила на встрече с трудовым коллективом одного из предприятий в Минской области.
Сопровождаемая деноминацией девальвациябелорусского рубля - предмет споров политологов и экономистов. Одни сетуют на режим Александра Лукашенко и сравнивают президента с директором колхоза. Другие - а их немало, - напротив настаивают на том, что Лукашенко удается невозможное - балансировать между Востоком и Западом, сохраняя нейтралитет и поддерживая "белорусское экономическое чудо" на плаву.
Однако факт остается фактом – в понедельник 30 апреля 2012 года, со ссылкой на председателя Национального банка Белоруссии Надежду Ермакову, информационный портал kurjer.info сообщил о том, что новые условия для проведения деноминации белорусского рубля могут возникнуть уже в 2013 году.
Предыдущая деноминация "зайчика" (так называют белорусский рубль – ред.) проводилась 1 января 2000 года. Тогда белорусский рубль "пересчитали" 1 к 1000. Однако уже в марте 2012 года Нацбанк Белоруссии выпустил купюру номиналом 200 тыс. рублей, что по текущему курсу соответствует примерно.
"По поводу возможной деноминации белорусского рубля Ермакова сказала, что, скорее всего, только в 2013 году условия могут благоприятствовать тому, чтобы заняться рассмотрением этого вопроса", - цитирует главу Нацбанка белорусский портал kurjer.info.
Также Ермакова заявила, что в настоящее время вопрос о введении на территории Белоруссии российского рубля не рассматривается, отметив, что сама не сторонник такого решения и выступает за "сохранение суверенитета Белоруссии".
Последний раз деноминация белорусского рубля в соотношении 1 к 1000 проводилась 1 января 2000 года. В марте Нацбанк Белоруссии выпустил в обращение купюру номиналом 200 тысяч рублей – около 730 российских рублей. Купюра этого номинала является в Белоруссии самой крупной на данный момент.
"По поводу возможной деноминации белорусского рубля Ермакова сказала, что, скорее всего, только в 2013 году условия могут благоприятствовать тому, чтобы заняться рассмотрением этого вопроса", - пишут белорусские СМИ.
При этом глава Нацбанка заявила, что вопрос введения российского рубля на территории Белоруссии "не рассматривается", отметив, что сама не сторонник такого решения и выступает за "сохранение суверенитета". При этом эксперты отмечают, что перевод экономики Белоруссии на российский рубль нанесло бы дополнительный удар по кошельку российских потребителей, поскольку данная мера потребует привести цены в двух странах к общему знаменателю.
Позицию президента Белоруссии Александра Лукашенко в этом вопросе эксперты расценивают неоднозначно. В частности, много шума недавно наделало заявление о том, что зарплаты в Белоруссии могут быть в этом году повышены неоднократно. Сам президент позиционирует это решение, как путевку в жизнь, повод воспрять духом и т.д. Негативисты, в свою очередь, намекают на развал страны (возможно – намеренный) для ее последующей покупки с дисконтом.