У стен храма Христа Спасителя полиция задержала организатора акции в поддержку Pussy Riot

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сторонникам Pussy Riot не удалось устроить протестный молебен у стен храма Христа Спасителя. Организатора акции Романа Доброхотова из движения "Мы" увели в полицейскую машину, а на защиту храва вышли "православные хоругвеносцы".

"Хоругвеносцы" одеты в черное, на ногах у них — сапоги с высоким голенищем, а на головах — шапки из каракуля. Когда сторонники Pussy Riot приблизились к храму, они вытащили из-под маек золотые кресты, сообщают российские СМИ.
Вход в храм охраняют усиленные наряды полиции, перед ним установлен металлоискатель. Рядом с церковной оградой разместились два полицейских автобуса, а также автомобиль наблюдения с видеокамерами. Еще два автобуса припаркованы у выхода из метро "Кропоткинская".
Группа Pussy Riot провела акцию под названием "панк-молебен" в храме Христа Спасителя 22 февраля. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич вскоре после своего выступления в храме оказались в СИЗО, против них завели уголовное дело о хулиганстве.
После "панк-молебна" в обществе разгорелась жаркая дискуссия о том, стоит ли держать молодых матерей за решеткой во время следствия, а также подпадают ли их действия под уголовную статью. Недавно по этому поводу высказался президент РФ Дмитрий Медведев.
Видео: "Вести"