"Зенит" стал чемпионом России

В матче 41-го тура "Зенит" выиграл у "Динамо" со счетом 2:1 и досрочно стал чемпионом России.

Перед началом 41-го тура "Зенит" от ближайшего преследователя – "Динамо" отделяли 12 очков. Петербургской команде было достаточно сыграть в этой игре вничью, чтобы досрочно стать чемпионами.
В день матча болельщики "Зенита" устроили небольшой перформанс. Они собрались на Дворцовой площади и организованной сине-бело-голубой колонной прошли к стадиону "Петровский". Участие в акции приняли несколько тысяч человек.
"Зенит" вышел на игру в сильнейшем составе: с первых минут вышли Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс, Губочан, Денисов, Зырянов, Широков, Быстров, Аршавин и Кержаков.
Игра началась в спокойном темпе. Команды обменивались атаками. Первый опасный момент возник у ворот "Зенита" на 10-й минуте. После штрафного в исполнении Кевина Кураньи динамовцы едва не добили мяч в ворота, однако Вячеслав Малафеев отбил удар.
Ближе к середине тайма опасные моменты стали появляться и у ворот "Динамо". Несколько раз игроки "Зенита" попадали в положение "вне игры". На 23-й минуте после атаки Александра Анюкова динамовские защитники выбивали мяч практически "с ленточки".
Игра шла в довольно быстром темпе и была весьма зрелищной. Команды продолжали обмениваться опасными моментами. Одна из них на 30-й минуте закончилось голом: после обостряющей передачи Андрея Аршавина мяч в сетку отправил Роман Широков.
Уже через пять минут преимущество "Зенита" удвоилось. Динамовские защитники подтолкнули в своей штрафной Владимира Быстрова. Александр Кержаков уверенно реализовал пенальти.
Москвичи ответили несколькими опасными атаками. На 43-й минуте им удалось отыграть один мяч. После подачи с углового Александр Епуряну, которого защитники оставили в одиночестве, отправил мяч в сетку.
В концовке тайма москвичи продолжали владеть преимуществом. В одном из эпизодов ошибся зенитовец Губочан, и Вячеславу Малафееву пришлось спасать ворота после удара Игоря Семшова. Но на перерыв команды ушли при прежнем счете – 2:1.
Второй тайм тоже начался в равной борьбе. В активе "Динамо" был опаснейший штрафной в исполнении Мисимовича. Через десять минут после начала тайма "Зенит" остался в меньшинстве. За второе предупреждение был удален с поля Константин Зырянов.
После этого москвичи больше контролировали мяч. Атаки "Зенита" были не слишком опасными. Чем меньше времени оставалось до конца игры, тем более осторожно играли петербуржцы. "Динамо" владело территориальным преимуществом, "Зенит" отвечал контратаками. Матч так и завершился со счетом 2:1.
Чемпионами России сезона 2011/2012 годов стали: вратари Вячеслав Малафеев, Юрий Жевнов и Дмитрий Бородин, защитники Александр Анюков, Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Бруну Алвеш, Доменико Кришито и Александр Лукович, полузащитники Мигель Данни, Виктор Файзулин, Алессандро Розина, Сергей Семак, Андрей Аршавин, Роман Широков, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Владимир Быстров и Саболч Хусти, нападающие Александр Кержаков, Данко Лазович, Александр Бухаров и Максим Канунников.
"Зенит" стал трехкратным чемпионом России – ранее он выигрывал титулы в 2007 и 2010 годах. Столько же чемпионских званий у ЦСКА. Чаще чемпионат выигрывал только московский "Спартак" (9). По два раза чемпионами России становились "Локомотив" и "Рубин", один раз – владикавказская "Алания".