Вице–губернатор Ленобласти оштрафован за нарушение законодательства о госзаказах

Автор фото: Зыгарь Ирина
Яхнюк Сергей глава Муниципального образования "Приозерский район".

Генпрокуратура РФ сообщила, что вице–губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк оштрафован за нарушение законодательства о противодействии коррупции в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

Вице–губернатор по агропромышленному комплексу Сергей Яхнюк оштрафован за нарушение законодательства о госзаказах. Также областной прокурор внес представление на имя губернатора региона об устранении нарушений закона,сообщили в субботу в Генпрокуратуре РФ.
Следователи установили, что комитеты по культуре, правопорядку и безопасности, по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленобласти незаконно размещали государственные заказы на выполнение работ. По документам сумма, которую запрашивали для проведения работ, превышала реально необходимую.
Кроме того, в 2011 году Сергей Яхнюк без проведения торгов заключил госконтракт на выполнение работ по исследованию территории Ленинградской области на засоренность борщевиком. Сделка обошлась в 1,5 млн рублей. Помимо того, председатель комитета по природным ресурсам заключил 13 договоров с общей суммой более 23 млн рублей, не изучая при этом  рыночную стоимость необходимых товаров и услуг.
В связи с этим прокуратура возбудила 13 административных дел в отношении должностных лиц правительства Ленинградской области. По одному из них Сергей Яхнюк уже привлечен к ответственности в виде штрафа.