ФАС возбудила дело в отношении таможенников, установивших нулевую пошлину на iPad

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Планшетный компьютер iPad, в числе поклонников которого значится уходящий президент Дмитрий Медведев, получает необъяснимые преференции на таможне. Почему конкурирующие устройства, оснащенные GPS, считаются навигационным оборудованием, разбирается ФАС.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Федеральной таможенной службы (ФТС).
"ФАС России предполагает, что ФТС России устанавливает преимущественные условия ввоза планшетных компьютеров марки iPad, изготавливаемых компанией Apple и имеющих в своем составе модуль GPS (персональную навигационную систему) на территорию Российской Федерации, по отношению к планшетным компьютерам со встроенным модулем GPS других производителей", — говорится в сообщении ФАС.
Дело в том, что при таможенном оформлении планшетные компьютеры компании Apple, имеющие в своем составе модуль GPS, классифицируются по коду "вычислительные машины" со ставкой таможенной пошлины 0%.
Между тем все остальные планшеты с GPS осенью 2011 года были признаны таможней радионавигационным оборудованием, которое облагается пошлиной 5%. ФАС уверяет, что предлагала таможенникам установить для всех планшетов единые правила, но те не отреагировали. В ФТС на официальный запрос dp.ru оперативно не ответили.
Чем объясняются привилегии для Apple, экспертам и участникам рынка непонятно. "Понимание таможенников совершенно непонятно для большинства людей, — говорит генеральный директор Telecomdaily Денис Кусков. — Убедить компанию Apple переместить нас из списка третьих стран в список вторых стран вряд ли получится".
Хотя, возможно, таможенники просто разделяют любовь к Apple президента Дмитрия Медведева. Летом 2010 года он посетил офис этой компании и получил в подарок от ныне покойного главы Apple Стива Джобса iPhone 4. А еще раньше президент стал обладателем iPad, в то время как это устройство официально в Россию еще не поставлялось.
Ситуация с пошлинами изменится в ближайшее время в любом случае. На этой неделе комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно–тарифной политике под председательством первого вице–премьера РФ Виктора Зубкова приняла решение о введении 10%–ной ставки ввозной таможенной пошлины на настольные компьютеры, за исключением ноутбуков. Сообщалось, что таким образом правительство хочет стимулировать производство компьютеров внутри страны. Будет ли сделано исключение для Apple, пока не сообщалось.