К 2030 году Россия должна совершить космический прорыв

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Согласно новому проекту Роскосмоса в течение 20 лет Россия должна вернуть статус одной из ведущих космических держав, а также совершить прорыв в области космических технологий.

Роскосмос опубликовал проект "Стратегии развития космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу", разработанный под руководством бывшего главы указанного ведомства, а ныне руководителя научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрия Коптева.
Существенная часть проекта посвящена тем задачам, которые предстоит решить российской космонавтике и ожидаемым результатам развития отрасли. Согласно опубликованному документу до 2015 года Россия должна восстановить свои возможности в области космических технологий, а именно развернуть создать условия для предоставления в необходимом объеме космических данных в интересах социально-экономической сферы, науки, обороны, безопасности страны, создать первую очередь космодрома Восточный, удержать лидерство в средствах выведения и пилотируемых полетах.
К 2020 году, который обозначен, как рубеж закрепления возможностей, согласно планам Роскосмоса, Россия должна закрепить свою позицию в группе ведущих космических держав. Среди задач, поставленных перед российской космонавтикой в этот период: создание пилотируемого корабля нового поколения, участие в исследовании Марса и проведении миссий к Венере. в систему Юпитера и астероидам, создание условий для подготовки кадров для российской космонавтики.
И наконец, к 2030 году Роскосмосом запланирован космический прорыв, под которым подразумевается начало реализации масштабных проектов по использованию ближнего космоса, исследованию и освоению дальнего космоса.