Алексей Чадаев: назначение Медведева премьером - ошибка Путина

Автор фото: Архив "ДП"

Бывший главный идеолог "Единой России" Алексей Чадаев решил уйти из партии, которую теперь возглавит Дмитрий Медведев. Об этом он расказал порталу Neva24.

Бывший главный идеолог "Единой России" Алексей Чадаев решил уйти из партии, которую теперь возглавит Дмитрий Медведев. Об этом он расказал порталу Neva24.ru .
Что побудило вас написать заявление о выходе из "Единой России"?
- Информация о том, что председателем партии будет Медведев.
- У меня личная есть история. Чуть больше года назад, когда я позволил себе публично покритиковать позицию президента по Ливии, будучи главой политдепартамента ЦИК "Единой России", последовал ответ по аппаратной линии - мне пришлось писать заявление об уходе. После этого я стал считать, что все эти многочисленные заявления про свободу для каждого - это, мягко говоря, обман трудящихся. Это люди абсолютно авторитарного склада, которые просто освоили современный пропагандистский язык и сопутствующие ему аксессуары: гаджеты, умные слова и красивые галстуки модных оттенков.
Но Медведев возглавлял список ЕР на выборах в Думу . Почему вы не вышли из партии раньше?
- Я посчитал, что это дурная лужковская манера: раз тебя уволили, значит, надо из партии выходить. Это значит ставить свои политические взгляды и партийную принадлежность в зависимость от должности, на которой ты сидишь.
А остальные люди в ЕР, на ваш взгляд, приличные?
- ЕР - это 2 млн человек, очень разных. Как-то охарактеризовать эту среду одним словом невозможно. Конечно, значительное количество людей пришли туда, чтобы побыть в тени власти. Какое-то количество карьеристов, какое-то количество людей, которые выбрали для себя этот способ ухода от политики. Большинство всех этих спортсменов, фигуристов и бесконечных артистов так и сделали. В прежние времена ЕР была именно способом не заниматься политикой. Были и вполне идейные государственники.
Во Владимире Путине  вы не разочаровались?
- В каком смысле? А почему там надо как-то разочаровываться или очаровываться? Понятно, что Путин в качестве лидера - это достойно, а Медведев в качестве лидера - это не достойно.
Но ведь Путин сейчас назначает Медведева.
- Да, я считаю, это его ошибка. Как, впрочем, и все прочие места, на которые он его назначал до этого. Сразу скажу: не сразу я дошел до этого понимания. Достаточно долго я работал в партии, а до этого в администрации, и полагал, что не так все тяжело в этом смысле. Просто какие могли быть претензии или вопросы к нему? Современно мыслящий, либеральных убеждений, коммуникабельный, много в чем понимающий человек, как казалось тогда, года четыре назад.
Но если у тебя чердак плохо меблирован, как выражался Суворов, все эти достоинства могут оказаться второстепенными. Я думаю, с Кудриным такая же история произошла. Вот уж кого не заподозришь, в отличие от нас - злодеев, церберов и цепных псов, в отсутствии либерализма, прогрессивных мыслей. Но когда ты видишь, что человек некомпетентен и принимает решения, непродуманные (для его уровня), а иногда фатальные, тут уже дело не в дискуссии о взглядах.
Какая участь теперь ждет ЕР?
-  Конечно, Путин подложил партнеру по тандему троянскую свинью. Очевидно, что электоральные позиции ЕР будут и дальше слабеть по многим причинам, главной из которых я считаю кадры. Внутри партии самая распространенная точка зрения - что у нас пиар плохой. Раньше работал старый пиар, теперь он перестал работать, а нового вовремя не придумали. Трудящиеся не верят. Еще и Интернет появился: соцсети, Навальный, блогеры, хипстеры. Застрелиться и не жить.
Но все эти разговоры маскируют реальные проблемы. А реальная проблема в том, что демократия - это машина, очень ресурсоемкая по кадрам. Нужно очень много очень профессиональных людей. И не только в роли публичных политиков, но и в роли сотрудников партийного аппарата, специалистов по ведению предвыборных кампаний и вообще людей, обладающих и политическим мышлением, и политическим образованием соответствующим. Брать их было неоткуда.
Пока еще существовали капээсэсные школы кадров, строили по Черномырдину разного рода партийные конструкции, из которых на выходе всегда понятно что. Когда они постепенно сошли на нет в силу возраста и остались люди, у которых даже о КПСС представления в лучшем случае по заводским партсобраниям, на которых они по молодости были когда-то, даже этот слой политической культуры просел.
Сейчас могут появиться серьезные оппозиционные партии?
- Да не могут, а должны. Полтора года назад, когда Медведев заявлял, что политические партии охватывают в общем и целом предпочтения электората, понятно же было, что это не так. Реальный запрос избирателей находится в одном месте, а сложившаяся эволюционно и утрамбованная аппаратно партийная система - совсем в другом. Несмотря на наличие Прохорова, всякие разные подвижки, протестный слой вообще не имеют адекватной репрезентации.
Если посмотреть результаты выборов в Думу, мы обнаружим, что за ЕР голосовали сельские территории, Кавказ, депрессивные регионы. Миллионники в общем и целом голосовали, если угодно, по Навальному, то есть за любую другую партию. Но это не значит, что это их электорат. Это огромное электоральное поле, причем оно важно не только в количественном, но и в качественном отношении. Речь идет о молодых, образованных, критически настроенных людях.
А Навальный может создать сильную партию?
- Тут тоже не нужно обольщаться. В какой мере эти люди не являлись электоратом КПРФ или эсеров, в той же мере они не являются лояльными адептами Навального.
Важную вещь вчера, как ни странно, сказал глава Росмолодежи Василий Якеменко: лидеры протеста не очень понимают его природу.