"Челси" сыграл с "Барселоной" вничью и вышел в финал Лиги чемпионов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В ответном полуфинале Лиги чемпионов "Челси" в гостях сыграл с "Барселоной" 2:2 и вышел в финал Лиги чемпионов.

Неделю назад в Лондоне в первом матче "Челси" сотворил небольшую сенсацию, выиграв со счетом 1:0. Преимуществом владела "Барселона", однако англичанам удалось отстоять победный счет.
На ответную игру главный тренер "Челси" Роберто ди Маттео предсказуемо выставил ровно тот же состав. Зато "Барселона" (успевшая в выходные уступить еще и "Реалу", проиграв таким образом чемпионат Испании) вышла в обновленном виде. На поле появились, в частности, центральный защитник Пике и нападающий Алексис Санчес.
Каталонцы, как и ожидалось, начали с атак. Уже на 3–й минуте Лионель Месси имел реальную возможность забить, но ударил мимо. В целом игра шла довольно спокойно и с преимуществом "Барселоны".
Первый ключевой момент в матче произошел на 7–й минуте: центральный защитник "Челси" Гэри Кэхилл потянул мышцу и не смог продолжить игру. На замену вышел Жозе Босингва, но линия обороны лондонцев все равно оказалась ослабленной.
Первый тайм проходил с полным преимуществом каталонцев. "Челси" стоял на своей половине поля. В середине тайма команды сравнялись по потерям: в столкновении с собственным вратарем сотрясение мозга получил Херард Пике. Его заменил Даниэль Алвес.
На 19–й минуте у Лионеля Месси была вторая возможность для взятия ворот, но лучший футболист мира выход один на один не реализовал. Матч проходил на не слишком высоких скоростях. "Барселона" атаковала, англичане оборонялись. Впервые с 1–й минуты "Челси" появился у ворот соперника только на 25–й, но Дидье Дрогба с острого угла ударил мимо.
Зато последние 10 минут тайма были переполнены событиями. Сначала розыгрыш штрафного у ворот английской команды закончился голом Серхио Бускетса. Таким образом, "Барселона" сравняла счет по сумме двух встреч. Тут же еще один удар по "Челси" нанес ее собственный капитан: неожиданно для всех Джон Терри дал пинка Алексису Санчесу и был немедленно удален с поля.
Преимущество каталонцев стало полным. На 43–й минуте Андрес Иньеста сделал счет 2:0, на "Камп Ноу" запахло разгромом. Однако "Челси" соглашаться с таким исходом не спешил. "Барселона" пропустила контратаку, и Рамирес, спокойно обойдя защитников, так же спокойно перебросил мяч через Виктора Вальдеса — 2:1, и теперь уже по сумме двух встреч в финал выходил английский клуб. С этим команды и ушли на перерыв.
Второй тайм начался с пенальти в ворота "Челси". Дидье Дрогба в своей штрафной поставил подножку Фабрегасу. Однако Месси ударил в перекладину.
В игре стало появляться все больше агрессивных стыков и ссор. Однако до крупной драки так и не дошло. "Барселона" продолжала атаковать, "Челси" — обороняться. Контратаки англичан были опаснее, чем в первом тайме.
Каталонцы ходили кругами вокруг штрафной "Челси", но моментов у них было не много. На 61–й минуте мог забить Куэнка, на 82–й каталонцы забили, но судьи гол отменили из–за положения вне игры (по–видимому, ошибочно). Тут же Месси ударил в штангу.
Уже в добавленное время мяч в штрафной "Челси" попал в руку кому–то из защитников, но судья игру останавливать не стал, мяч получил Фернандо Торрес, вышел один на один с Вальдесом и спокойно забил гол.
Таким образом, вслед за проигрышем чемпионата Испании "Барселона" вылетела и из Лиги чемпионов. Возможно, что лучшей на данный момент команде планеты не удастся в этом году выиграть ни одного турнира. Эксперты говорят о начале конца тотального превосходства "Барселоны" в мировом футболе.

Соперник "Челси" по финалу определится в среду — им станет либо "Реал", либо "Бавария".