СК подозревает санитаров Елизаветинской больницы в совершении уголовного преступления в отношении пациента

Автор фото: Гусарин Дмитрий
Россия, Санкт-Петербург. Въезд на территорию Елизаветинской больницы, где утром 24 декабря было совершено нападение на Главного врача.

Главное управление Следственного комитета РФ по Петербургу подозревает работников Елизаветинской больницы в совершении преступления в отношении пациента, который впоследствии скончался.

Чтобы расследовать обстоятельства смерти пациента, который поступил в больницу 18 ноября 2011 года,
следователи провели судебно–-медицинскую экспертизу и просмотрели видеозаписи со скрытых камер, говорится в сообщении на сайте Главного управления следственного комитета по Петербургу. По данным экспертизы, смерть наступила в результате черепно–мозговой травмы, которую человек мог получить в результате падения с высоты собственного роста. Падение могло быть связано с тем, что больной был пьян и страдал многочисленными заболеваниями.
Вместе с тем следствие установило, что два работника больницы совершили в отношении потерпевшего ряд противоправных действий, уголовная ответственность за которые предусмотрена главой 16 УК РФ (преступления против личности и здоровья). Расследование продолжается.
"Принимая во внимание, что в течение непродолжительного периода времени в указанной больнице зафиксирован уже второй случай применения физического воздействия к пациентам, следствием в соответствии с действующим законодательством направлено представление в комитет по здравоохранению администрации СанктПетербурга об устранении причини и условий, способствовавших совершению преступлений, в котором поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности главного врача указанной больницы", — отмечается в сообщении.