Избирком Ленобласти заявил, что существенных нарушений в Кузьмолово нет

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалков
Россия, Ленинградская область, поселок Кузьмолово. Муниципальные выборы в поселке Кузьмолово.

Избирком Ленинградской области заявил, что во время выборов в Кузьмолово серьезных нарушений, способных повлиять на исход голосования, не было.

Избирком Ленинградской области заявил, что не имеет никаких серьезных претензий по выборам в поселке Кузьмолово. В избиркоме отметили, что претензии к ходу голосования высказали только представители областной и территориальной избирательной комиссии. Эти претензии относятся к поведению отдельных кандидатов в депутаты, к их предвыборной агитации, а также связаны с поведением наблюдателей в день голосования.
В областном избиркоме заявили, что существенных претензий к выборам нет.
Выборы в Кузьмолово привлекли широкое внимание общественности. "Наблюдатели Петербурга" заявляли о многочисленных нарушениях, однако глава областного избиркома решил, что "единичные случаи не повлияют на исход голосования". Блогер Алексей Навальный рассказывал о выборах в Кузьмолово в своем блоге и призывал обратить на это пристальное внимание.
Выборы в местный совет прошли в Кузьмолово в воскресенье, 22 апреля. Оппозиционеры заявляли о грубейших нарушениях и о подкупе избирателей. Местные жители получали по 500 рублей, якобы за то, что становились агитаторами "Единой России". Противники единороссов утверждают, что это прямой подкуп избирателей. Суд не принял заявление оппозиционеров на том основании, что платить за агитацию формально не запрещено.