Московское "Динамо" выиграло Кубок Гагарина

В седьмом матче финальной серии Континентальной хоккейной лиги московское "Динамо" выиграло у омского "Авангарда" со счетом 1:0 и завоевало Кубок Гагарина.

После первых четырех игр финальной серии "Авангард" вел со счетом 3:1. Однако москвичам удалось переломить ситуацию и сравнять общий счет. Победитель определила последняя, седьмая игра.
Уже по ходу финальной серии разразился допинг–скандал. В применении запрещенных препаратов был уличен защитник омской команды Антон Белов. Эксперты предполагали, что это может сыграть на руку
"Динамо
", не столько в спортивном плане, сколько в психологическом.
Первый период последней игры начался на не слишком высоких скоростях. Команды, с одной стороны, осторожничали, с другой — совершали довольно много нарушений. Первые опасные моменты появились в середине периода. Они возникали у ворот обеих команд.
Однако шайб заброшено так и не было. Некоторое преимущество было у "Динамо": в частности, по количеству бросков в створ — 11:7.
Второй период активнее начал "Авангард". И дальше по ходу этой 20–минутки у омской команды было больше возможностей для взятия ворот. По количеству бросков омичи превзошли гостей со счетом 9:4.
Но игра шла небыстро, наблюдатели стали предполагать, что "Авангард" и "Динамо" не просто осторожничают, а готовятся к игре в дополнительное время, а потому берегут силы.
Преимуществом в начале третьего периода вновь завладело "Динамо". На 44–й минуте москвичи получили право почти 2 минуты играть, имея на два игрока больше. Реализовать это преимущество динамовцы не смогли. Но стоило игрокам "Авангарда" вернуться на площадку, как москвичи забросили первую шайбу: отличился Клепиш.
Омичи бросились отыгрываться, но все, что им удалось, — еще одно удаление. За минуту до сирены "Авангард" снял с игры вратаря. Но матч так и завершился со счетом 1:0.