В 2012 году в Петербурге будет открыто шесть складов класса "А"

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Качественные склады класса А по-прежнему в дефиците. При этом особого роста девелоперской активности, несмотря на планы 2012 года, не ожидается. В итоге рынок принадлежит арендодателю.

Общую площадь складских комплексов класса А в Петербурге эксперты оценивают в диапазоне от 750 до 900 тыс. м2. В 2011 г. было введено в эксплуатацию два складских комплекса: вторая очередь комплекса "Терралогистика" (6 тыс. м2) и склад в составе второй очереди логопарка "Осиновая роща" (12,4 тыс. м2). На конец 2011 г. доля вакантных площадей составила, по данным АРИН, в среднем 7% (для сравнения, в 2010 г. речь шла о 26%, а в 2009 г. - о 39%). С начала текущего года уровень вакантных площадей сократился, теперь он составляет 5,7%, уточняет руководитель отдела индустриальной недвижимости ASTERA Вера Бойкова.
"В качестве арендаторов все больше стали выступать логистические операторы, - отмечает генеральный директор логопарка "Осиновая роща" (УК "Корпорация "Стерх") Александр Ковалев. - Хотя, безусловно, подавляющее большинство арендаторов - это производственные и торговые компании". Большой спрос при отсутствии новых объектов привел к росту арендных ставок. По данным Colliers, на конец 2011 г. места в качественных складских помещениях класса А стоили $110-120 за 1 м2. По итогам года рост ставок в целом по рынку составил 15%.
В первом полугодии 2012 г., по словам директора департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International в Петербурге Венеры Лаухиной, планируется достроить три объекта: "Орион Лоджистикс", Санкт-Петербургский терминальный комплекс и Nordway Logistics Park общей площадью 109 тыс. м2. Всего в 2012 г. ожидается открытие шести спекулятивных складских объектов класса А, включая 2-3 очереди действующих комплексов. "В структуре запланированного нового предложения 2012 года класс А составит более 75%, - комментирует Вера Бойкова,- Общий объем нового предложения в классе А составит более 235 тыс. м2". Среди новых предложений: планы финской компании Industry Park East Management построить рядом с поселком имени Морозова индустриальный парк и строительство 20 тыс. м2 складов "Строительным трестом" на производственной базе "Ржевка". Однако их появление вряд ли удержит арендные ставки в 2012 г. на текущем уровне.