Мосгорсуд оправдал следователей, обвинявшихся в вымогательстве взятки в размере $4 млн

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Московский городской суд оправдал двух высокопоставленных следователей, которых обвиняли в вымогательстве взятки размером в $4 млн.

Мосгорсуд  оправдал высокопоставленных следователей СК России Ивана Кожевникова и Алексея Малкова по обвинению в вымогательству у предпринимателя взятки в размере $4 млн, сообщила пресс-служба суда.
Судья Андрей Расновский вынес оправдательный приговор на основе заключении я присяжных, которые признали вину подсудимого недоказанной почти единогласно.
За оправданными призналось право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного уголовным преследованием.
Подозревались в преступлении бывший заместитель руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Алексей Малков и начальник отдела по расследованию особо важных дел этого же управления Иван Кожевников.
Следствие предполагало, что Алексей Малков и Иван Кожевников вымогали $4 млн у главы хладокомбината Дмитрия Мостмана за непривлечение его к уголовной ответственности и снятие ареста с контрабандной партии мяса. Домовец получил 1 миллион долларов, однако, при получении еще 500 тысяч долларов был задержан.
 Ранее подозреваемые уже проходили по уголовному делу и также вместе. В прошлый раз они обвинялись в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством (ч.4 ст. 290 УК РФ), за что им грозило лишение свободы сроком до 12 лет, но дело закончилось условным наказанием в отношении третьего сообщника Григория Домовца.