Навальный раскрыл "дело Шувалова"

Скандал с многомиллионными инвестиционными доходами семьи первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова набирает обороты при участии блогера Навального и интернет-хулиганов.

В пятницу в "Википедии" на странице вице-премьера рядом с фотографией появилась приписка - "Жулик", которая вскоре была стерта.
Громкий скандал разгорелся в минувшую среду, после того как газета Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники и имеющиеся в распоряжении финансовые документы подсчитала, что за 12 лет Шувалов и его семья получили десятки миллионов долларов, вкладывая деньги в ценные бумаги, в том числе – в акции ОАО "Газпром".
По данным только официальных деклараций Игорь Шувалов и его жена Ольга Шувалова в 2008-2010 годах заработали в общей сложности более 1,4 млрд рублей – около $48 млн. При этом основную часть - 1,379 млрд рублей - заработала жена чиновника.
Игорь Шувалов заявил, что все это законно, "открыто задекларировано", и никакого конфликта интересов нет. При этом глава рабочей группы по созданию в России международного финансового центра Александр Волошин считает, что кампания против Шувалова связана с формированием нового состава кабмина РФ.
По версии управляющего партнера адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс" Артема Дымского, передает РАПСИ, инициатором атаки на первого вице-премьера, вероятно, мог стать бывший адвокат семьи Шуваловых и по совместительству "ЮКОСа" Павел Ивлев.
В свою очередь популярный блогер и общественник Алексей Навальный в своем "Живом журнале" в пятницу написал, что причины кремлевской активности понятны: "защищают не взяточника, который на фиг никому не нужен", а "двух граждан, являющихся реальной опорой и стержнем "вертикали власти". Здесь же Навальный упоминает Романа Абрамовича и Алишера Усманова и рассказывает - откуда у первого вице-премьера и его семьи появились такие доходы.
Блогеры говорят о "деле Шувалова". #Шувалов не жулик, а алхимик и открыл философский камень и варит золото на кухне, а это не преступление!" – пишет в Twitter Nik7Serov7. "Возможно, что Шувалов однажды спас дедушку от хулиганов, а это был Уорен Баффет. Он подарил Шувалову миллиард", - комментирует Навальный.
В защиту чиновника выступил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.При этом Сергей Доренко в эфире помимо версии о том, что атака на вице-премьера дело рук бывшего адвоката Шуваловых, предложил вторую версию - о том, что кампанию могли начать "силовики в окружении Путина" и это означает начало войны властных кланов.