Игоря Шувалова "назначили" генерал–губернатором и отправили в Сибирь

Автор фото: Итар-ТАСС

Первый вице–премьер России Игорь Шувалов, которого западные СМИ недавно сделали героем саги о сверхдоходах, может отправиться в Сибирь. Эксперты не исключают, что именно он будет осваивать десятки триллионов рублей, которые планируется вложить в регион.

Информацию о создании в России "корпорации" развития Сибири и Дальнего Востока в понедельник подтвердил бывший глава МЧС РФ Сергей Шойгу. "К российским восточным границам смещается центр мировой экономической активности, — сказал он. — В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке сосредоточены две трети всех разведанных в РФ природных ресурсов. Этот потенциал должен быть задействован".
Российские власти делают ставку в том числе на развитие удаленных от Москвы регионов. В частности, в освоение Сибири предполагается вложить в ближайшие годы более 32 трлн рублей. Эту ориентировочную цифру также назвал экс–глава МЧС.
Тема создания Госкомпании по развитию 60% территории России вызвала активное обсуждение в конце минувшей недели. Интернет–источники со ссылкой на федеральные СМИ представили предположительный план, который в частности, предполагает, что 16 субъектов РФ будут "частично выведены из–под федеральных законов" о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве. В частности, госкомпания сможет по своему усмотрению раздать лицензии на полезные ископаемые.
Наиболее вероятной, по одной из версий, фигурой в процессе освоения Сибири является первый вице–премьер РФ Игорь Шувалов. Накоторые источники уже прочат ему титул "генерал–губернатора" — назначаемого представителя главы государства или правительства для управления некоторой территорией (обычно в колониальном контексте).
Политологи отмечают, что это уже второй случай нишевой отмены действующего законодательства после Сколково, и проводят здесь не самые радостные параллели. "В общем, сценарий "а вы, друзья, как ни садитесь" пока остается наиболее вероятным", — говорит политолог Павел Крупкин.
Его коллега Юрий Юрьев, в свою очередь, напоминает, что создание элитных, нишевых зон нередко ведет не к повышению эффективности использования ресурсов, а к злоупотреблениям.
При этом эксперты отмечают, что период наиболее активной экспансии России со времен Петра Первого был построен как раз на институте генерал–губернаторства. Весь вопрос в том, на каких принципах будет строиться данная корпорация.
Пока предположительно "государство внутри государства" получит нулевую ставку налога на прибыль, льготную ставку для отчислений на обязательное соцстрахование и, по сути, "подменит собой "Роснедра". Однако некоторые эксперты допускают, что проект в действительности является лишь очередным пиар–ходом российских властей и реализован не будет, как и многие другие "стройки века".