Сергей Боярский назначен советником губернатора Петербурга

Автор фото: Байгушева Антонина

Сергей Боярский назначен советником губернатора Петербурга. Он будет курировать работу пресс–служб комитетов и районов. Ранее Боярский–младший был известен в качестве совладельца "Южного полюса" и активиста "Единой России".

Сергей Михайлович Боярский назначен советником губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Об этом в понедельник сообщили в Смольном.
Боярский–младший будет курировать работу пресс–служб комитетов администрации, а также пресс–служб городских районов. Его задачей будет "выстраивание правильных информационных трендов", — рассказал журналистам пресс–секретарь Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.
Сергей Боярский в понедельник сообщил порталу Neva24, что он "решил заняться общественно–политической работой", что предложение ему сделал сам Георгий Полтавченко и что работа со СМИ и общественными организациями ему "не чужда".
Сергей Боярский родился в 1980 году, учился в музыкальной школе при Консерватории, в Академии государственной службы, занимался музыкой, был членом наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания при Общественной палате.
Также Боярский–младший известен в качестве бизнесмена. Он работал в Балтонэксим–банке, а впоследствии участвовал в инвестиционных проектах ТРК "Южный Полюс" и ТК "Променад". Деятельность этих компаний некоторое время сопровождалась скандалами, но довольно умеренными, говорят эксперты.
Наблюдатели называют Боярского–младшего "комсомольцем". Он активный член "Единой России" и так называемого "Общероссийского народного фронта". Боярский баллотировался на выборах в парламент Петербурга в декабре 2011 года. "Единая Россия" набрала в его округе около 20% голосов избирателей, заняв второе место, и в парламент сын актера не попал. Серьезных нарушений в этом округе наблюдатели не зафиксировали.
Эксперты прокомментировать это назначение затруднились. О способностях Сергея Боярского по "выстраиванию правильных информационных трендов" им ничего не известно.
В свою очередь, блогеры отнеслись к этому назначению иронически. "Что этот юноша насоветует? Как увести бабки, полученные от аренды торговых площадей и у своего основного компаньона по бизнесу (это я про "Южный полюс") и затем большую часть этих бабок направить на развитие своего собственного бизнеса?" — пишет Spruens. "Феодальная Россия, кланы новых феодалов по семейному родству и близости к "королю", — считает Рона.
Также комментаторы цитируют выдержки из предвыборной листовки экс–кандидата в депутаты: "Сергей Боярский более 6 лет интересуется проблемами жителей Приморского района, принимает активное участие в жизни района, поддерживает перспективные начинания общественных районных организаций". По их мнению, цитата говорит сама за себя.