МЭР РФ предлагает поддержать малый бизнес в условиях снижения темпов роста кредитования

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. XV Петербургский международный экономический форум. Работа форума. На снимке: Эльвира Набиуллина, Министр экономического развития Российской Федерации, Председатель Организационного комитета Форума.

Глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина предлагает оказать финансовую поддержку малому бизнесу в условиях снижения темпов роста его кредитования.

На коллегии Минэкономразвития министр рассказала, что в 2010 году рост кредитования малого бизнеса составил 24%, а в прошлом году - 17,2% в то время как кредитование остального бизнеса за этот период удвоилось. Об этом сообщает агентство "Прайм".
"Изменения, конечно, нас тревожат, нужно посмотреть, как финансово поддержать в этих условиях малые компании", - сказала министр.
Набиуллина отметила, что значительную роль может сыграть внедрение патентной системы, снятие запрета на приватизацию имущества малыми компаниями и развитие индустриальных парков.
Глава Минэкономразвития также подняла вопрос коррупции. Она отметила, что административные барьеры и коррупция увеличивают изъятия из бизнеса в нескольких секторах до 50-60%, тогда как среднее фискальное бремя по России составляет около 35,6%.
Глава правительства РФ  Владимир Путин поручил ведомству, Агентству стратегических инициатив и Внешэкономбанку разработать меры по повышению доступности институтов развития для бизнеса.
"Прошу Минэкономразвития, Агентство стратегических инициатив совместно с Внешэкономбанком, предпринимательскими организациями разработать комплекс мер по повышению доступности институтов развития, прежде всего, для среднего бизнеса, работающего в сфере производства и инноваций", - заявил Путин на коллегии Минэкономразвития.
Он также отметил необходимость совместно с бизнесом провести экспертизы нормативных актов. По словам премьера, надо провести инвентаризацию правового массива и очистить его от норм и положений, которые затрудняют ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.