В Петербурге пройдут митинг и шествие в защиту прав животных и свободы ветеринаров

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Участники петербургского Центра защиты прав животных "Вита" проведут согласованный митинг и шествие в защиту прав животных и свободы ветеринаров.

Петербургские защитники животных намерены провести шествие в защиту прав животных и свободы ветеринарных врачей в воскресенье, 22 апреля, сообщает БалтИнфо. Организатором акции выступило петербургское отделение Центра защиты прав животных "Вита".
Шествие стартует в 14:30 по местному времени в Александровском парке на станции метро "Горьковская" и будет двигаться в сторону Троицкого моста по маршруту: Александровский парк, Кронверская наб., Каменноостровский пр., Троицкий мост.
Митинг состоится в 15:00 на Марсовом поле между мемориалом и памятником А.В. Суворову, не выходя на пл. Суворова. Поддержать участников акции приедут деятели культуры, ветеринары и правозащитники.
Поводом для акции правозащитников стал запрет использовать "единственный адекватный вид наркоза под названием "кетамин". Теперь врачи отказываются оперировать животных из-за страха оказаться за решеткой", – говорят участники кампании.
Демонстранты потребуют решения вопроса об усыплении животных, а также пересмотра приговора в отношении ветеринарного врача Александра Шпака и принятия закона о защите животных.
Защитники животных объясняют, что сегодня кетамин – единственный препарат, позволяющий не просто обездвижить животное, но дать ему возможность не чувствовать боль.
"Это средство наиболее эффективно и гуманно для проведения анестезии животным. Врачи стоят перед нелегким выбором: либо стать живодерами и делать операции, зная, что животному невыносимо больно, либо использовать кетамин нелегально, спасая жизни нашим питомцам, но рискуя отправиться за решетку на 8-20 лет".
Ранее петербургский ветеринар Александр Шпак продал кетамин сотруднику ФСКН, выступавшему под прикрытием ветврача. За это его приговорили к 8,5 года лишения свободы.
Согласно российскому законодательству кетамин можно использовать при лечении животных, однако для получения лицензии на это нужно выполнить условия, которые, как считают сторонники осужденного, практически необходимы для ветврачей в России.