В Эстонии "заклеймили" заключенных

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. На базе ФКУ «Исправительная колония №7 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» состоялась демонстрация услуги «Видеосвидание»

В Эстонии заключенным на грудь повесили буквы А, В и С, обозначающие уровень знания эстонского языка. Русские заключенные, не говорящие по-эстонски не получили ни одного знака отличия. В Минюсте утверждают, что идею с ярлыками предложили заключенные.

В Эстонии заключенным на грудь повесили ярлыки, обозначающие уровень владения эстонским языком. Об этом сообщают эстонские СМИ.
В редакцию газеты Postimees пришло письмо одного из заключенных, который рассказал о нововведении. В какой именно тюрьме применяется эта практика, не уточняется.
По словам автора письма, заключенным на грудь приклеили буквы А,В и С, которые обозначают уровень владения языком. Буква А – плохой уровень владения эстонским языком, В – средний уровень, а букву С повесили на грудь эстонским заключенным. Русским заключенным, совсем не говорящим по-эстонски, не повесили ничего.
В Министерстве юстиции подтвердили эту информацию, заявив, что авторами данной инициативы выступили сами заключеннные.
Автор письма сообщил, что ему это напоминает Холокост, когда в 1941 году в Эстонии заклеймили евреев, заставив носить на одежде желтую звезду Давида. Он заявил, что такое нигде и никогда не должно повторяться и недопустимо вешать на людей ярлыки, различая их по уровню знания языка.