Представители сирийской оппозиции приедут в Москву для обсуждения миссии ЛАГ

Лидеры сирийской оппозиции приедут в Москву, где поучаствуют в переговорах с представителями Министерства иностранных дел. Речь пойдет о ситуации в стране, разоружении и о возможностях мирного урегулирования конфликта.

"На следующей (неделе) ожидаем прибытия представителей Национального фронта перемен и освобождения. В планах приезд и других делегаций и политиков, включая тех, кто состоит в Сирийском Национальном совете", – сообщил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
В беседе с лидерами революционного движения Россия будет настаивать на закреплении основного пункта плана ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана о прекращении огня. "По существу, вопрос в Сирии сегодня стоит так: переход к мирному общенациональному диалогу или скатывание к гражданской войне. И каждый участник внутреннего конфликта должен сделать выбор", – пояснил Лукашевич.
До сих пор Россия в отличие от западных дипломатов поддерживала не революционеров, а действующую власть.
Вооруженные протесты в Сирии продолжались более года, в уличных столкновениях погибло не менее 10 тыс. мирных жителей и сотрудников правопорядка. В апреле оппозиция договорилась о перемирии с президентом Башаром Асадом.
План по преодолению кризиса в Сирии был предложен спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном. План включает в себя положения о прекращении огня и вооруженного насилия, об оказании гуманитарной помощи пострадавшим и о запуске инклюзивного межсирийского политического диалога.