Петербуржцы теперь могут оплачивать проезд на сайте метрополитена

С 19 апреля петербуржцы могут оплачивать через Интернет проезд на городском общественном транспорте. Пополнять счет своего проездного билета "Подорожник" пассажиры смогут через систему онлайн-платежей, размещенную на сайте Петербургского метрополитена.

Чтобы пополнить счет своего билета, пользователь должен зайти на страницу онлайн-платежей, ввести номер карты, сумму к зачислению и выбрать способ оплаты – по мобильному телефону, через WebMoney, Яндекс.Деньги или по банковской карте. Фактически пополнение счета по банковской карте пока невозможно, однако этот способ будет реализован в ближайшее время, говорится в сообщении пресс-службы Петербургского метрополитена.
Всего на карту можно зачислить от 21 рубля (стоимость поездки на наземном траспорте) до 15 тыс. рублей.
После пополнения счета пассажир должен приложить карту к визуализатору или автомату по продаже и пополнению проездных билетов на любой станции метрополитена и убедиться, что ресурс билета обновился – появится надпись "Карта записана".
Услуга дистанционного пополнения проездных билетов на бесконтактных смарт-картах предоставляется метрополитеном в сотрудничестве с компанией ООО "Первый расчетный цифровой центр".
Электронный билет "Подорожник" – проект комитета по транспорту и СПб ГУ "Организатор перевозок", запущенный около года назад. Он призван объединить все другие системы оплаты проезда в городском транспорте. От обыкновенной бесконтактной смарт-карты "Подорожник" отличается тем, что на балансе карты хранятся не поездки, а деньги.