Клепач обещает дорогой рубль, низкую инфляцию и приток капитала

Автор фото: Итар-ТАСС

Андрей Клепач, заместитель главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, место которой в будущем кабмине РФ Дмитрия Медведева пока не очевидно, сделал ряд смелых предположений и прогнозов. В частности, отложил взлет инфляции в России, остановил отток капитала и краткосрочно укрепил позиции рубля.

В Екатеринбурге на пресс-конференции замглавы МЭР Андрей Клепач пытался ободрить публику. В частности, он практически пообещал, что потребительские цены в России в мае не превысят показатель апреля, а рубль укрепится. "По апрелю это 0,4%, я не думаю, что в мае будет больше", – обрисовал замминистра ситуацию с перспективой роста потребительских цен в России.
Отдельно прозвучал вопрос о позициях национальной валюты. По данным Банка России, за I квартал 2012 года рубль укрепился к иностранным валютам в целом на 3,6%: к доллару – на 4,1%, к евро – на 5,1%. Рост курса рубля и к доллару, и к евро за март составил 1,9%. При этом в марте по сравнению с февралем реальный эффективный курс рубля вырос на 2,1%. Более того, чтобы рубль не укрепился слишком сильно, ЦБ РФ в I квартале провел "значительные валютные интервенции". Курс валют, установленный ЦБ РФ на 20 апреля, составлял 29,51 рубля за доллар и 38,72 рубля за евро.
Еще одна головная боль российской финансовой власти – отток капитала. "Точных данных пока нет, но я думаю, он будет меньше, чем в марте", – спрогнозировал замминистра. По данным ЦБ РФ, за квартал Россия лишилась $35,1 млрд – на 100 млн больше, чем в IV квартале 2011 года и почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2011 года. В I квартале 2011 года из страны вывели $19,8 млрд.
Минэкономразвития и ЦБ, впрочем, несколько расходятся в своих подсчетах. Если по версии Центробанка России в феврале отток капитала из России составил $11-12 млрд, то ЦБ оценил его в 9 млрд.
"Прежде всего ситуация будет зависеть от внешних рынков. Судя по всему, в своих прогнозах МЭР исходит из достаточно высоких цен на нефть. Однако если ситуация в Иране стабилизируется, а Саудовская Аравия увеличит поставки нефти, то цены будут снижаться. Поведение рубля также зависит от внешних факторов", – говорит аналитик финансовой группы "Калита-Финанс" Елена Туржанская.
Кроме того, по мнению экспертов, час "Х" может наступить в районе 1 июля 2012 года, когда в России сработает еще один фактор – отложенного на полгода из-за выборов президента повышения минимум на 15% тарифов на услуги ЖКХ.