Алишер Усманов решил объединить все свои активы в единый холдинг и уйти на пенсию

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Самый богатый россиянин Алишер Усманов решил объединить в единый холдинг все разнородные активы, принадлежащие ему и его партнерам Андрею Скочу и Фархаду Мошири. В будущем миллиардер собирается "уйти на пенсию". В качестве образца, на который планируется ориентироваться при создании холдинга, Усманов называет АФК "Система" Владимира Евтушенкова.

Алишер Усманов , богатейший предприниматель России по версии журнала Forbes, решил вместе с партнерами создать холдинговую структуру, которая объединит их разнородные активы.
"Мы сейчас находимся в процессе консолидации всех активов под единый холдинг. Как АФК "Система", например. Мои партнеры могут войти во все активы по цене затрат, если захотят", – сообщил А. Усманов в интервью Forbes.
Предварительно распределение долей в уже созданной компании USM Holding таково: 50% – у Усманова, 30% – у фонда Андрея Скоча, 10% – у Фархада Мошири, оставшиеся 10% зарезервированы для менеджмента.
"Я думаю, Алишер был бы счастлив, если бы мы захотели купить эти акции, но моя забота – корпоративная структура, оптимизация. А владение в надежных руках сейчас", – сказал Фархада Мошири.
Андрей Скоч , в декабре в очередной раз избранный депутатом Госдумы, не уверен, что хочет вернуться к активному занятию бизнесом, хотя предложение такое есть, пишет Forbes. "Алишер говорит: вот мне через 2 года будет 60, может быть, ты подумаешь о том, чтобы руководить компанией, а я на пенсию уйду?" – рассказал журналу депутат.
Информации о компании USM Holding в открытых источниках пока нет. Однако в кипрском реестре зарегистрирована компания USM Steel & Mining Group Ltd.
Структурировать активы в холдинг богатейший российский бизнесмен решил за 5 лет до того момента, который он установил сам себе в качестве срока "выхода на пенсию". "До возраста пророка еще надо думать, но вот после уже корыстным делом заниматься не хочется. Поэтому я в 63 закончу свою историю наживы. Точно буду заниматься филантропией", – говорит Алишер Усманов. Состоянием, по его словам, "будут управлять друзья и распределять так, как я сказал".
Алишер Усманов владеет 90% компании Gallagher Holdings (10% – у Фархада Мошири), которой принадлежит 50% "Металлоинвеста". Фонду Андрея Скоча принадлежит 30% металлургической группы. Основные активы "Металлоинвеста" – Михайловский и Лебединский ГОКи, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат "Уральская сталь", также у компании есть миноритарный пакет в ГМК "Норильский никель".
Через "АФ Телеком" Алишер Усманов владеет около 31% акций сотового оператора "Мегафон", через фонд DST – долями в Facebook, Groupon, Zynga. Компания бизнесмена New Media and Technology Investment – крупнейший бенефициар Mail.ru Group. Также бизнесмену принадлежит издательский дом "Коммерсантъ" и доля в медиахолдинге "ЮТВ". Наконец, компания Red & White Holdings, принадлежащая на паритетных началах Усманову и Мошири, контролирует почти 30% акций британского футбольного клуба "Арсенал".
Состояние Алишера Усманова Forbes оценивает в $18,1 млрд, Андрея Скоча – в $4,2 млрд.