Пять человек задержаны у здания, где сегодня будут судить Pussy Riot

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Полиция задержала несколько участников несогласованной акции у здания Таганского суда в центре Москвы, где будет решаться вопрос о продлении ареста участницам панк-группы Pussy Riot.

Молодые люди пришли к зданию суда с плакатами в поддержку девушек, полиция уже проводила пять человек в автобусы. Они не сопротивлялись, поэтому задержание прошло без применения  физической силы.
Возле здания суда дежурят около пяти полицейских автобусов, несколько десятков полицейских наблюдают за происходящим. Перед входом в здание собралось множество журналистов и сочувствующих Pussy Riot.
Как сообщалось в соцсетях, сторонники задержанных девушек собираются провести около здания Таганского суда "Судебный фестиваль", в котором поучаствуют гражданские активисты, поэты и художники. Заявлено, что они прочитают стихи, исполнят песни, устроят перформансы и блиц-лекции, посвященные ситуации вокруг группы.
Участницы группы Pussy Riot 21 февраля исполнили в московском храме Христа Спасителя панк-молебен "Богородица, Путина прогони!". Для этого они поднялись на амвон, подошли к алтарю и включили звукоусилители.
Три предполагаемые участницы группы – Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич – задержаны. Их обвиняют по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Девушкам грозит до 7 лет заключения. Церковь возмутила выходка девушек. Патриарх Кирилл назвал поведение панк-исполнительниц "глумлением над святыней". Представители традиционных конфессий заявляли, что хулиганок нужно наказать, как того требует закон.