Веселые старты ЛДПР, или Убийцы в спортивной форме

Автор фото: Итар-ТАСС

Совершенно неформатная на первый взгляд мысль посетила депутатов Госдумы от ЛДПР. Ее воплощением стал законопроект, который ставит навыки спортивных единоборств в один ряд с применением оружия и отягчающими обстоятельствами в случае уголовных преступлений.

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Лебедев, Нилов, Иванов и Рохмистров предлагают уравнять использование навыков каратэ, бокса, самбо и т.д. с применением оружия. Они поясняют, что спортсмены представляют потенциальную опасность для окружающих. Как бойцовая собака без намордника и обезьяна с гранатой. В качестве примера приводится резонансная история убийства 19-летнего Ивана Агафонова 25-летним уроженцем Дагестана, чемпионом мира, борцом Расулом Мирзаевым.
Народные избранники "инкриминируют" спортсменам странные вещи: "укрепление активности, решительности, воли, целеустремленности", которые, по их версии, становятся причиной "аморализма, агрессивности, несдержанности, неуважения к окружающим, бескультурья, грубости, мистицизма, злости, честолюбия". Об этом авторы законопроекта открыто сообщают в пояснительной записке.
Депутаты предлагают внести изменения в УК. В частности, дополнить ст. 63, посвященную "отягчающим обстоятельствам", пунктом "р" – "совершение преступления с применением навыков силовых единоборств против невооруженного лица, которое заведомо для применяющего не обладает подобными навыками" и ст. 105 "убийство" пунктом "о" – с аналогичной формулировкой.
Как там обстоят дела со "спортивной теневой экономикой" и "беспорядочными половыми связями с несовершеннолетними" у спортсменов – депутатам, наверное, виднее. Однако возникает целый ряд вопросов.
Например, против кого или против чего на самом деле направлен данный "проект". Cотрудников силовых структур? Дзюдоиста Путина и его друзей? Cоздателей спортклубов и секций? Организаторов боев без правил? Интересно, кстати, что несколько дней назад лидер ЛДПР Владимир Жириновский в программе "Поединок" Владимира Соловьева выступал как сторонник вооруженной самозащиты в связи с очередной спорной инициативой о разрешении короткоствольного оружия. Возможно, соратники по партии просто развивают эту тему.
Но, пожалуй, главный вопрос – может ли инициатива ЛДПР быть реализована. "Закон этот дурной, именно такие обычно проходят", – считает бывший глава ГУВД Петербурга экс-депутат Аркадий Крамарев. При этом он задает совершенно резонный вопрос: "Почему меня пытаются лишить права применять навыки самообороны для самозащиты или защиты своих близких?"