Совет Федерации увеличил майские праздники за счет новогодних

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. День Победы. Люди несут цветы к монументу героическим защитникам Ленинграда на пл. Победы. Россия, Санкт-Петербург. День Победы. Люди несут цветы к монументу героическим защитникам Ленинграда на пл. Победы.

Совет Федерации внес поправки в Трудовой кодекс РФ. Теперь новогодние праздники сократятся на 2 дня, а майские, наоборот, увеличатся. Закон должен подписать президент.

Согласно новой поправке в Трудовом кодексе РФ, новогодние каникулы будут длиться с 1 по 8 января. Ранее зимние праздники состояли из 10 дней. Новый закон вступит в силу в 2013 году, в этом году жители России будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая.
Документ предусматривает возможность прибавлять 2 освобождающихся от зимних каникул дня к любому государственному празднику. Решение о том, к какой именно знаменательной дате прибавлять дни отдыха, правительство будет принимать за месяц до нового года. В документе также прописан ряд новых правил, касающихся выплаты зарплаты, денежных компенсаций и оплаты отпуска. Они упрощают работнику процесс получения средств.
Ограничить новогодние праздники 7 января и расширить майские праздники предложил премьер-министр Владимир Путин. Долгие зимние каникулы служили причиной критики, против них не раз высказывался глава ЛДПР Владимир Жириновский. Новогодние праздники длиной в 10 дней были введены в России в 2005 году.