Сотрудники МВД перекрыли канал ввоза контрафактных автозапчастей

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Торговый комплекс "Хасанский". Торговые ряды.

Сотрудники ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России раскрыли деятельность группы, занятой поставкой в Россию китайских контрафактных автозапчастей. По предварительным оценкам, ущерб компаний-правообладателей BOSCH, LUK, ВАЗ и других составляет более 30 млн рублей.

Сотрудники ГУЭБиПК раскрыли деятельность организованной группы лиц, граждан Китая, подозреваемых в поставках контрафактных автозапчастей в Россию, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД  РФ. Поддельные комплектующие выпускались под марками известных фирм  BOSCH, LUK, ВАЗ и других.
Во время обыска на складе сотрудники МВД обнаружили упаковки для контрафакта с полиграфическими этикетками и голограммами с указанием брендов производителей.
По предварительным оценкам, ущерб компаний-правообладателей от деятельности группы составляет не менее 30 млн рублей.
Все собранные материалы переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 180 УК РФ за незаконное использование товарного знака. В соответствии с Уголовным кодексом, преступную группу могут приговорить к штрафу в размере 200 тыс. рублей либо направить на исправительные работы на срок до двух лет.