ВТБ рассчитался за народное IPO не со всеми миноритариями

Автор фото: Итар-ТАСС

По указанию Владимира Путина второй по величине российский государственный банк – ВТБ выкупил 83,3 млрд собственных акций у миноритариев по цене размещения знаменитого народного IPO. Эксперты отмечают, что в 2009 году банк отказал миноритариям из-за отсутствия "юридического обоснования".

По оценке ВТБ в обратном выкупе акций (или Buy back) участвовали более 74 тыс. миноритариев из 114 тыс., сохранявших акции с момента "народного IPO" в мае 2007 года. Тогда частные инвесторы приобретали бумаги компании по 13,6 копейки за штуку. Однако к августу цена на них опустилась ниже цены размещения, а после кризиса - к марту 2009 года акции ВТБ опускались до 2 копеек.
В феврале 2012 года в свете предвыборной президентской "гонки" банк объявил об обратном выкупе акций у "народных" акционеров. Это совпало с заявлением о необходимости "компенсировать убытки" премьер-министра страны Владимира Путина.
"Это чисто политическое действие. Банк заявил о готовности провести Buy back через неделю после того, как такое указание было спущено сверху. Хотя в 2009 году миноритариям было в нем отказано. Отказ мотивировали отсутствием юридического обоснования", - говорит аналитик фондового центра "Инфина" Вероника Чекина. При этом эксперт отмечает, что выкуп бумаг все-таки не был полным.
В народном IPO ВТБ приняли участие около 130 тыс. человек, банк привлек около $8 млрд, из них $1,5 млрд - от физических лиц. Некоторые аналитики считали цену акций завышенной, но в основном прогнозировали их рост. Однако акции быстро начали снижаться, а кризис 2008 года усугубил ситуацию.
Что касается предстоящей приватизации банка (хотя сроки ее не определены окончательно), то по мнению аналитиков, обратный выкуп акций с четкой политической подоплекой вряд ли повысит доверие к ВТБ в глазах иностранных инвесторов.
К 2013 году ВТБ рассчитывает поднять курс акций до 15 копеек. Смогут ли на деле бумаги банка превысить цену размещения и когда - в действительности зависит не только от успехов второго по величине российского госбанка в индивидуальном зачете, но и от общей конъюнктуры рынка.