Губернатор Астраханской области решил потребовать компенсацию с оппозиционеров

Автор фото: итар-тасс

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин решил потребовать компенсацию с оппозиционеров за поломанные фонари и вытоптанные газоны Астрахани во время митинга 14 апреля.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин хочет получить компенсацию от оппозиционеров поддерживающих Олега Шеина, сообщил губернатор в своем блоге.
Жилкин написал в своем блоге, что ему очень неприятно было наблюдать, как оппозиционеры топтали газоны, ломали фонари и "топтались" на захоронении в Братском саду, где установлен памятник погибшим красногвардейцам. Он заявил, что даже в 90-е годы такого никогда не видел.
В качестве подтверждения своих слов губернатор опубликовал несколько фотографий, на которых видно, что некоторые участники оппозиционного митинга действительно забирались на памятник красногвардейцам. Жилкин сообщил, что для уборки последствий митинга, горожанам нужно будет устроить субботник.
Александр Жилкин говорил о шествии и митинге в поддержку экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, который объявил бессрочную голодовку, требуя отмены результатов выборов мэра города. Акция оппозиции прошла 14 апреля и по официальным данным, в ней участвовало несколько сотен человек. Однако организаторы и очевидцы сообщают о нескольких тысячах участников. Мероприятия проходили в формате встречи с депутатами Госдумы, потому что такая встреча не требует согласования.
Олег Шеин начал бессрочную голодовку 16 марта и продолжает до сих пор. В голодовке участвуют также несколько его сторонников. Они требуют отмены результатов выборов и проведения нового голосования. По их словам, выборы прошли с массовыми нарушениями.