Осужденный на смертную казнь за подготовку покушения на экс-президента Пакистана Мушаррафа, бежал из тюрьмы

Автор фото: Global Look Press

Среди около 400 заключенных, которые в воскресенье, 15 апреля, сбежали из пакистанской тюрьмы, оказался осужденный за подготовку покушения на экс-президента страны Первеза Мушаррафа.

Исламские боевики в воскресенье атаковали тюрьму города Банну, провинции Хайбер-Пахтунхва и помогли бежаеть 400 узникам.
Боевики были вооружены автоматами и гранатометами. Радикальное движение "Талибан"взяло на себя ответственность на нападение. Представитель местной полиции рассказал агентству Reuters, что сбежать удалось 384 из 944 преступников.
Среди сбежавших был опасный преступник Аднан Рашид, который организовал покушение на Мушаррафа. Боевики, по словам полицейского, пришли за ним и забрали с собой ещё 383 человека. Рашид содержался в отделении смертников в ожидании смертной казни.
Главнокомандующий пакистанской армии генерал Мушарраф стал президентом Пакистана после бескровного военного переворота в 1999 год. Он возглавлял страну девять лет, 18 августа 2008 года Мушарраф подал в отставку. Правящая парламентская партия угрожала ему импичментом.
Сейчас бывший президент Пакистана Мушарраф живет в Лондоне. В 2010 году он объявил о желании вернуться в политику родной страны, и заявил о создании политической партии.
МВД Пакистана в марте этого года направило запрос на арест Мушаррафа в Интерпол по делу об убийстве в 2007 года оппозиционерки Беназир Бхутто - первой женщины в истории, которая стала премьер-министром в мусульманской стране. Она возглавляла правительство в 1988-1990 годы и в 1993-1996 годы, а погибла  27 декабря 2007 года.
 в ходе предвыборного митинга в городе Равалпинди, когда 15-летний боевик-смертник, приблизившись к ее автомобилю, сначала открыл по Бхутто огонь из пистолета, а потом взорвал себя.