Зенит – ЦСКА: В двух шагах от чемпионства

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В субботу "Зенит" в матче 39-го тура примет на своем поле ЦСКА и в случае победы практически гарантирует себе победу в чемпионате.

В настоящее время отрыв "Зенита" от ближайшего преследователя – ЦСКА – составляет 11 очков. В случае победы петербургской команды в очной встрече он увеличится до 14 очков. Третья команда России – московский "Спартак" – отстает от "Зенита" на 12 очков. Командам после этого тура останется провести всего по пять матчей, так что шансы у преследователей петербургского клуба останутся только теоретические.
Если "Зенит" уступит ЦСКА, отрыв сократится до восьми очков. Но и этого, по мнению экспертов, более чем достаточно для итоговой победы в чемпионате. Вопрос уже только в том, в каком туре петербургская команда станет чемпионом де-юре.
Почти все билеты на матч проданы. Перед этой игрой ФК "Зенит" открыл сервис по продаже электронных билетов на матчи в Петербурге. Можно купить не более четырех билетов за одно посещение сайта. Электронный билет нужно распечатать и предъявить при входе на стадион.
Обе команды сыграют не в самых сильных составах. Потерь больше у "Зенита". Игру пропустят полузащитники Виктор Файзулин и Сергей Семак, запасной голкипер Юрий Жевнов и нападающий Данко Лазович.
Однако более серьезными можно считать потери московского клуба. Точно не примет участия в матче защитник Сергей Игнашевич. Под вопросом участие Игоря Акинфеева, хотя, по некоторым данным, он сможет сыграть против "Зенита" после долгого периода лечения.
"Зенит" сохранил в составе Александра Кержакова: контрольно-дисциплинарный комитет футбольного союза принял решение не дисквалифицировать его за нанесение травмы вратарю "Спартака" Андрею Диканю. Мнения экспертов по этому вопросу разошлось, ситуацию осложняет тот факт, что некоторое время назад игрок "Спартака" Веллитон был дисквалифицирован за подобное (по другой оценке, более грубое) нарушение. Тем временем Андрей Дикань, принявший извинения Кержакова, успешно прооперирован в Германии.
На матче будут работать около 2500 сотрудников правоохранительных органов (примерно 1 сотрудник на 9 болельщиков). В ГУВД матчи "Зенита" против армейцев считаются играми повышенной сложности.
Матч пройдет на стадионе "Петровский", игра начнется в 19.00 мск.
Видео: fc-zenit.ru