Пыльное дело о квартире патриарха Кирилла закрыто за 20 млн рублей

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Литургия в Казанском кафедральном соборе. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил литургию в Казанском кафедральном соборе. На снимке: Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Замоскорецкий суд Москвы закрыл дело об ущербе, нанесенном квартире патриарха Кирилла. Троюродная сестра патриарха Лидия Леонова отказалась подавать новый иск против своего соседа, экс-министра здравоохранения Юрия Шевченко.

СМИ сообщали ранее, что квартирой, в которой проживает Леонова, владеет глава РПЦ, патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Суд взыскал с семьи экс-министра здравоохранения Юрия Шевченко около 20 млн рублей за ущерб от строительной пыли, которая появилась у Леоновой из-за ремонта в квартире бывшего министра.
На более раннем заседании сын ответчик говорил, что продал квартиру в Петербурге и оплатил требуемую сумму, но тогда деньги на счет потерпевших еще не поступили. Судебное заседание пришлось перенести на другой день.
Судья Анна Андриясова в пятницу, 12 апреля, зачитала ответ судебных приставов, которые подтвердили, что Леонова получила деньги. Шевченко снова может выезжать за пределы России. Истцы отозвали иск. Суд снял арест с квартиры бывшего чиновника в "Доме на Набережной" в центре столицы. Дело прекращено.
Представитель Леоновой пояснила агентству  РАПСИпричину подачи иска , что Шевченко пытался умышленно ухудшить свое матреиальное положение и уклонялся от погашения долга, для чего заключил два безвозмездные сделки со своими детьми.