Клинику педиатрической Академии закрыли после проверки Роспотребнадзора и МЧС

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Городской противотуберкулезный диспансер.

По итогам проверки, которую в инфекционной клинике педиатрической медицинской Академии (СПбГПМА) провела прокуратура Выборгского района, было принято решение закрыть больницу. Специалисты Роспотребнадзора и МЧС выявили многочисленные нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности.

Выявлены массовые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства (множественные межэтажные протечки, грибковое поражение стен и потолка, плохое состояние больничных боксов), а также нарушение правил и норм пожарной безопасности (сети внутреннего противопожарного водопровода находятся в неисправном состоянии), сообщает в пятницу пресс-служба петербургской прокуратуры
"Данные нарушения существенно ухудшают санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, ущемляют права населения на охрану здоровья и медицинскую помощь. Кроме того, выявленные нарушения правил и норм пожарной безопасности могут негативно сказаться на защите жизни, здоровья и имущества граждан в случае пожара и значительно снижают уровень антитеррористической защищенности зданий и сооружений, и в случае совершения на их территории (в помещениях) преступления террористической направленности, могут повлечь значительное увеличение количества пострадавших лиц и степени тяжести вреда, причиненного их здоровью", - говорится в сообщении.
Прокурор района направил иски об обязании СПбГПМА устранить нарушения в Выборгский суд.
Роспотребнадзор  и ОВД Выборгского района УВД ГУ МЧС по Петербургу возбудили 10 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3, 6.4, 20.4 КоАП РФ.
В настоящее время инфекционная клиника закрыта на прием пациентов.