ФСБ обвинила главаря группировки "Имарат Кавказ" в подготовке покушения на Путина

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Федеральная служба безопасности (ФСБ) обвинила главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова в организации покушения на премьер-министра РФ Владимира Путина.

Предполагаемые организатор Доку Умаров и задержанные в Одессе исполнители Адам Осмаев и Илья Пьянзин заочно обвиняются в подготовке покушения на премьер-министра, бандитизме и незаконном изготовлении и обороте оружия, сообщают российские СМИ в пятницу, 13 апреля.
Это дело было выделено из другого громкого дела - о подготовке покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. По версии ФСБ, заказчиком и организатором убийства был чеченский командир Чингисхан Гишаев, а исполнителем - фигурант дела о покушении на Владимира Путина Адам Осмаев.
В преддверии выборов президента России 4 марта "Первый канал" сообщил, что спецслужбы России и Украины в результате совместной операции в начале февраля задержали в Одессе четырех человек, подозреваемых в подготовке покушения на премьер-министра и новоизбранного главу государства, а тогда еще кандидата в президенты, Владимира Путина. Трое, Асланбек и Адам Осмаевы и Илья Пьянзин, были арестованы. Четвертый подозреваемый Руслан Мадаев погиб, когда в его руках взорвалась самодельная бомба.