"Ренова" вышла в Петербург

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Московский строительный гигант «Ренова-СтройГруп», входящий в холдинг «Ренова» Виктора Вексельберга, официально заявил о выходе на рынок Петербурга.

Вчера во время визита делегации Смольного в инновационный центр Сколково  губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и президент ГК «Ренова-СтройГруп» Вениамин Голубицкий подписали меморандум о сотрудничестве по развитию проектов жилищного строительства в Петербурге. Речь идет о двух проектах комплексного освоения территорий в Петербурге - «Морской фасад» и «Петровский остров», об  интересе «Реновы» к которым «ДП» впервые написал в декабре прошлого года.
В меморандуме стороны заявили, что намерении взаимодействовать при реализации этих проектов. «Меморандум подтверждает серьезность наших намерений относительно выхода на девелоперский рынок Северной столицы. Это взвешенное решение, которое, мы уверены, благоприятно скажется на развитии бизнеса, а также решении социальных задач по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем», - цитирует пресс-служба президента ГК «РЕНОВА-СтройГруп» Вениамина Голубицкого. В пресс-службе комитета экономического развития промышленной политики и торговли Смольного, который готовил визит чиновников в Сколково, «ДП» пояснили, что этот меморандум – «просто обозначение выхода на рынок города еще одной крупной компании». «Никакого особого статуса у «Реновы» не будет. Это не стратегический инвестор, хоть и крупный. Взаимодействие администрации и «Реновы» в рамках обозначенных проектов права третьих лиц не ограничит – в них смогут участвовать и другие застройщики», - пояснили в пресс-службе, подчеркнув, что город, тем не менее, будет содействовать инвестору в подготовке материалов по проектам, формировании заданий по развитию территорий, будет открыт для обсуждения и корректировок планов застройки. «Но это обычная практика в рамках инвестиционной деятельности», - добавили в КЭРППиТ.
По словам управляюшего партнера юрфирмы "Дювернуа Лигал" Егора Носкова, подобные информационные меморандумы не имеют юридической силы и обычно носят политический характер - демонстрируют заинтересованность города в сильном партнере. "После подписания подобных соглашений предпринимателям обычно легче привлекать финансирование. Кроме того, это является сигналом для чиновников различных уровней, которые будут согласовывать проект", - говорит юрист.
В Петербурге «Ренова» планирует вместе с компанией «Петровский Альянс» построить на Петровском острове МФК из гостиницы, апарт-отеля и яхт-клуба (на участке 3 га появится 55 тыс. м2 недвижимости, инвестиции оцениваются в 100 млн евро). Кроме того, известно, что "Ренова" планирует подписать инвестиционный контракт с УК "Морской фасад" о покупке двух участков земли площадью 50 и 150 га на намыве, где можно будет построить 1 млн м2 жилья, инвестировав, по разным оценкам, от 40 млрд до 60 млрд рублей.