Российский омбудсмен считает, что суд станет "посмешищем", если посадит Pussy Riot

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин выступил против ареста участниц группы Pussy Riot до суда. Омбудсмен настаивает, что девушек достаточно наказать штрафом и считает, что суд станет "посмешищем", наказав Pussy Riot.

Лукин  заявил, что не может отменить судебное решение, но может рекомендовать суду учесть его мнение. Омбудсмен отметил, что его голос, судя по некоторым реакциям, слышится. Владимир Лукин подчеркнул, что был против того, чтобы девушки находились под стражей до судебного заседания и понадеялся, что "суд примет разумное решение".
"Почему они сидят сейчас? Они что, пытались взорвать храм Христа Спасителя? Если кто-то его и взывал, то это не они в свое время", - удивился омбудсмен.
Советские власти взорвали храм Христа Спасителя в 1931 году, на его месте до 90-х годов XX века находился бассейн. Храм заново остроили лишь в 1994-1997 годах.
Лукин считает, что если участницы PussyRiot нарушили закон, то, возможно, адекватным наказанием для них станет штраф. "Думаю, что вряд ли судебные органы решат стать посмешищем", - цитирует Лукина РИА "Новости". Ранее на сторону девушек встал министр юстиции РФ Александр Коновалов, который также сказал, что  задержанные девушки не заслуживают реального лишения свободы.
В храм Христа Спасителя в Москве 21 февраля вбежали пять девушек. Они поднялись на солею, куда вход разрешен лишь для священников, включили звукоусилитиели и исполнили песню "Богородица, Путина прогони". Трое предполагаемых нарушительниц арестованы. Девушек обвиняют в хулиганстве, им грозит срок до 7 лет заключения.
Видео: телеканал PussRiot