РЖД построят железную дорогу в ОАЭ

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Конференция «Менеджмент Будущего'12». На снимке: президент, председатель правления ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин обсуждает проект строительства новой железной дороги в Объединенных арабских эмиратах.

РЖД  ведет переговоры о строительстве железной дороги в Абу-Даби. Об этом Владимир Якунин заявил на пассажирском форуме РЖД. Подробности хода переговоров пока не известны, сообщает BFM.
В ОАЭ до сих пор нет железнодорожной сети. В 2009 году государство учредило компанию Etihad Rail, которая проектирует железнодорожную инфраструктуру. В ближайшие несколько лет на эти цели страна планирует потратить $11 млрд.
Тендер на строительство железнодорожной ветки из нефтегазового центра Хабшан в порт Рувайс осенью прошлого года выиграл консорциум итальянских Saipem S.p.A. и Tecnimont S.p.A. и дубайских Dodsal Engineering and Construction PTE Ltd. В 2013 году в стране должна открыться первая железнодорожная ветка.
К 2016 году Дубаи и Абу-Даби должна соединить железнодорожная магистраль, к 2018 году дорога расширится на другие регионы. Etihad Rail планирует строительство в стране сети протяженностью 1,2 тыс. км к 2018 году, которая будет рассчитана на 16 млн пассажиров в год.