Анатолий Чубайс умножил российский рынок светодиодов на четыре

Автор фото: Итар-ТАСС

На подписании соглашения о создании СП Philips и "Оптоган" глава госкорпорации "Роснано", бывший глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс высоко оценил перспективы рынка светодиодного освещения ключевые позиции на котором занимают неслучайные люди.

Идея освещать Россию - в разрез с "лампочками Ильича", - лампочками то ли Анатольевича, то ли Борисовича - один из гвоздей российской программы инноваций. Среди последних достижений в этой области – создание совместного предприятия компаниями Philips с одной стороны и "Оптоган" с другой.
На церемонии подписания соглашения по этому поводу в среду глава государственной корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс пролил свет на завидное будущее светодиодного освещения в России. "Мы считаем, что рынок уличного (светодиодного) освещения обладает очень высоким темпом роста", - заявил Анатолий Борисович РИА "Новости" и оценил объем этого рынка к 2015 году в 100 млн евро, то есть спрогнозировал его увеличение в четыре раза.
В новом СП доля "Оптогана" составит 49%, Philips - 51%. Производство будет развернуто на предприятии "Оптоган Таллиннское", которое открылось в конце 2010 года. СП будет выпускать светодиодные светильники и "интеллектуальные системы для уличного и дорожного освещения". Рынком сбыта для этой продукции, по плану, станет не только Россия, но и весь Таможенный союз.
Если не сосредотачиваться на технической стороне вопроса и прогнозах в духе того, что к 2020 году (а такова версия Philips) на светодиодах будет основано больше 75% систем освещения в мире, то интерес вызывает неслучайный выбор российских инноваторов.
Так дорогостоящими и перспективными светодиодами в России помимо "Оптогана", который уже не раз получал благословение с самой верхушки российской властной вертикали, занимается компания под названием "Светлана-Оптоэлектроника".
Как пишет Forbes, последнее в 2000 году трансформировалось из созданного в 1993 году "ИРСЭТ-Центр", после того как в состав акционеров предприятия вошли представители фирмы "Полупроводниковые приборы", которую связывают с одним из "друзей" Владимира Путина Юрием Ковальчуком.
В связи с продвижением светодиодной тематики в Петербурге источники также упоминают Андрея Фурсенко, Михаила Ковальчука, выпускников юрфака СПбГУ Александра Мельникова и Алексея Розова, гендиректора предприятия "Светлана-Оптоэлектроника" Александра Столярова, который якобы в свое время сдавал зачеты Дмитрию Медведеву.
По самым скромным оценкам через 10 лет рынок светодиодов в России достигнет отметки минимум $1 млрд в год. При этом в выборе поставщиков можно не сомневаться.