Волгоградские чиновники сменили Венецию на Баден-Баден

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Вслед за визитом в Италию делегация чиновников и депутатов Волгоградской области отправляется в Баден-Баден. Оппозиционеры утверждают, что чиновники непонятно за чей счет летали в Венецию на частном самолете для участия в "корпоративе с артистами и салютом".

Вторым пунктом программы поездки волгоградских чиновников и депутатов вслед за Венецией станет немецкий Баден-Баден. Об этом сообщают российские СМИ. По другим данным, в Баден-Баден отправился только глава делегации - губернатор Сергей Боженов.
Российские и итальянские журналисты и блогеры распространили информацию о поездке "слуг народа" в Италию в конце прошлой недели. По этим данным, летели чиновники на частном самолете, жили в 4- и 5-звездочных гостиницах и отмечали день рождения губернатора области серией корпоративов с артистами и салютами.
Сами чиновники утверждали, что поездка носила рабочий характер и в то же время финансировалась за их собственный счет. Изучался "передовой опыт итальянских аграриев". Информацию блогеров и журналистов они считают "заказом против губернатора". По словам чиновников, им было "обидно до слез".
Наблюдатели отмечают ряд нестыковок и противоречий в показаниях чиновников. Во-первых, непонятно, с какой стати "рабочая поездка" оплачивалась за свой счет. Во-вторых, в воскресенье в Италии отмечали Пасху и никаких рабочих встреч чиновникам провести бы не удалось. В-третьих, никто из участников делегации не смог назвать ни одной агрофирмы, которые они якобы посещали.
В Италии чиновники рассчитывали провести неделю, однако, после того как эта история получила огласку, их планы изменились. Губернатор Сергей Боженов вернулся в Волгоград. Другие чиновники намереваются "продолжить обмен опытом с зарубежными партнерами" в Баден-Бадене.
Представители фракции  КПРФ в Госдуме и глава "РосПила" Алексей Навальный намерены обратиться в прокуратуру с просьбой проверить источники финансирования этой поездки. Оппозиционеры полагают, что она финансировалась либо из бюджета (что является нецелевым использованием средств), либо за счет "спонсоров" (что дает основания для обвинения в коррупции).
Блогеры видят в поведении волгоградских чиновников политический подтекст: "Праздновать есть что. Предыдущего губернатора, как известно, сняли после неудачных итогов "Единой России" на декабрьских выборах. Присланный из Астрахани в Волгоград в январе и официально вступивший в должность 2 февраля Боженов обеспечил на президентских выборах прекрасный для Путина результат: 63%. При этом Волгоградская область лидировала по числу избирателей, проголосовавших вне избирательных участков (15%, а в некоторых районах, где, судя по отчетам, на дому проголосовало до трети избирателей, результат Путина составил 85%! Я уже не говорю о десятках тысяч открепительных удостоверений (такого в области не было никогда), выданных перед президентскими выборами. Так что не подкачал Сергей Анатольевич. Может со спокойной душой в Италии салюты запускать", - пишет Андрей Мальгин.
Видео: gAlburov.