Оппозиция может добиться перевыборов в Астрахани

Автор фото: Георгий Албуров

Астрахань стала площадкой политического столкновения власти и оппозиции. Протестующие против итогов подсчета голосов на выборах голодают, митингуют и ставят палатки, а власти готовы идти на переговоры. По некоторым данным, дело может дойти даже до перевыборов.

Главной политической темой вторника стали события в Астрахани. Поддерживать местных оппозиционеров приехала большая делегация из Москвы, и день прошел в маршах, митингах, потасовках с полицией и сторонниками власти, установке палаток и попытках провести переговоры с действующей властью.
Эта история началась 4 марта. По данным местного избиркома, победу на выборах мэра Астрахани одержал кандидат-единоросс Михаил Столяров. Представители оппозиционного кандидата Олега Шеина заявили о массовых вбросах бюллетеней, изгнаниях наблюдателей с участков и переписываниях протоколов. Ссылались они, в числе прочего, и на записи камер видеонаблюдения.
Наблюдатели, включая комиссию Госдумы, совет по развитию гражданского общества при президенте и рабочую группу Центризбиркома признали наличие серьезных нарушений при подсчете голосов. Но записи с камер наблюдения таинственным образом исчезли с сайта избиркома.
Олег Шеин и ряд его сторонников объявили голодовку. Она продолжается уже три с половиной недели, состояние ее участников, по разным данным, находится в диапазоне от тяжелого до смертельно опасного. Оппозиция считает, что администрация фальсифицировала выборы и незаконно удерживает власть в регионе. В свою очередь единороссы говорят о политическом шантаже (в виде голодовки) со стороны протестующих.
В понедельник ряд известных московских оппозиционеров, включая Алексея Навального, Дмитрия Гудкова и Илью Пономарева, призвали своих сторонников в знак солидарности с астраханской оппозицией приехать в этот город. Сами они прибыли в Астрахань во вторник. Их примеру уже последовали несколько сотен человек, в социальных сетях кампания по организации поездки в Астрахань и размещения на месте. О своей поддержке астраханским оппозиционерам заявили и другие политики, включая руководителей "Яблока". В Москве проходят пикеты, голодовки и другие акции в знак солидарности с Олегом Шеиным.
Это уже вторая за последнее время история, когда столичные оппозиционеры принимают участие в политических битвах регионального масштаба. Неделей ранее в Ярославле прошли выборы мэра. В течение нескольких дней они были одной из главных политических тем в стране, в поволжский город помочь с наблюдением за выборы приехали сотни человек. Победу на выборах одержал кандидат от оппозиции.
Достичь подобного успеха в Астрахани лидерам протестного движения пока не удается. Утро вторника началось с митинга оппозиции, который постепенно перерос в шествие и завершился у здания администрации. Отвоевав у правоохранительных органов часть центральной площади, оппозиционеры установили там палатки. Палатки пытались отнять, а оппозиционеров оттеснить, но безуспешно. Полиция Астрахани перешла на усиленный режим работы. Тем не менее, избежать небольших потасовок не удалось.
В мэрии в течение дня проходили экстренные совещания. Депутаты Госдумы справедливороссы Гудков и Пономарев (Олег Шеин также является членом этой партии) встретились с губернатором области Александром Жилкиным и попробовали добиться компромиссного решения, но пока безуспешно. Тем временем глава "Справедливой России" Сергей Миронов сообщил, что избирком передал партии записи с видеокамер на избирательных участках, в ближайшее время партийцы собираются их изучить и представить доказательства своей правоты.
Обсуждения астраханских событий также стало и одной из главных тем российской блогосферы. Тематическая метка #астрахань стала лидером российского Твиттера. Блогеры публикуют мини-репортажи с места событий. По их данным, действующая власть большой популярностью в Астрахани не пользуется. "Таксист говорит: был у нас мэр Боженов - хозяйственный, 3 дома себе построил", - пишет депутат Гудков. "По площади под крики "позор-позор" прошел избранный мэр Столяров", - рассказывает Георгий Албуров.
Днем с заявлением по ситуации выступили представители прокуратуры. По их данным, нарушения на выборах действительно были, но не в таком количестве, как говорят протестующие, и решающего влияния на подсчет голосов не оказали. Таким образом проводить перевыборы действующая власть не намерена. Оппозицию такой ответ не устраивает.
В то же время появилась и информация о том, как будут освещаться события в Астрахани в федеральных СМИ. Почему-то только в третьем часу дня представители администрации через государственные СМИ сообщили о том, что ночью неизвестные граждане разбили вывески на общественной приемной Владимира Путина, а также сломали флагштоки. Вечером в эфире появятся новости о том, что оппозиция громит город Астрахань, пишут блогеры.
"Шеин и Навальный носятся по Астрахани, сея смерть и разрушения. Поговаривают, Навальный убил арбуз. Все подробности скоро на НТВ", - иронизирует Иван Давыдов. Кроме того, по сообщениям оппозиционеров, вслед за Алексеем Навальным из Москвы приехали члены движения "Наши", которые стараются его спровоцировать.
Эксперты считают, что федеральная власть на компромиссы не пойдет и порекомендует оппозиционерам прекратить голодовку и обратиться в суд, а тот, в свою очередь, либо просто не примет дела к рассмотрению, либо ответит в духе прокуратуры: что нарушения были, но решающего влияния на итоги выборов не оказали.
По закону никаких административных решений в отношении этих выборов ни Дмитрий Медведев, ни Владимир Чуров принять не могут, напоминает директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев. Неформального вмешательства первых лиц государства в эту историю, по крайней мере на данном этапе, тоже не будет, полагают эксперты.
Выборы мэров в России (за исключением столиц) контролирует не Кремль, а губернаторы, говорит Танаев. В соответствие с законом отменить выборы может только местный избирком, который явно не собирается этого делать.
Параллели с ситуацией в Ярославле, где неделю назад кандидат от оппозиции уверенно выиграл выборы, не вполне уместны, считают эксперты. "Там победа была более очевидной, там на каждом участке были наблюдатели, там жители устали от губернатора, а у "Единой России", в отличие от оппозиции, не было единой кандидатуры, - перечисляет Кирилл Танаев. – А в Астрахани протестующих не так много, и губернатор не чувствуют давления ни со стороны улицы, ни со стороны Кремля".
В то же время с места событий приходит другая информация. Днем информагентства распространили заявление губернатора Жилкина, в котором но призывал Алексея Навального и его сторонников "убираться из Астрахани". Встретившись с губернатором, депутаты Гудков и Пономарев написали в своих блогах, что Жилкин в разговоре с ними заявил, что он такого не говорил.
Более того, губернатор, по словам Гудкова, выступает за проведение новых выборов и намерен провести консультации с Михаилом Столяровым, которого избирком ранее объявил победителем выборов. В ожидании решения Столярова Жилкин пригласил на встречу Алексея Навального.
Видео: Георгий Албуров.