Малому бизнесу дадут новый трудовой договор

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Минздравсоцразвития РФ по поручению президента подготовило законопроект, который отрегулирует взаимоотношения между работником и работодателем в сфере малого бизнеса.

В результате малые предприятия должны будут использовать трудовой договор. Документ позволит увольнять сотрудника в более короткий срок, чем это прописано в Трудовом кодексе. Кроме того, в нем должны будут прописаны все условия работы сотрудника: должностные инструкции, режим труда и отдыха, сроки и место выплаты зарплаты, особенности выплаты премий и штрафов и многое другое. Соответствующие поправки планируют закрепить в Трудовом кодексе, на рассмотрение правительства законопроект поступит в течение апреля.
Поводом для законодательных изменений стало желание облегчить жизнь малых предприятий - зачастую они не могут себе позволить содержать в штате специалиста по кадрам, который брал бы на себя разработку положений об оплате труда, составление должностных инструкций и ведение графика учета рабочего времени и др. Причем все условия должны обоюдно устраивать обе стороны. Но эксперты, проанализировавшие законопроект, оценивают его неоднозначно и сомневаются в том, что в существующем виде документ может быть полезен нескольким сотням тысяч городских малых предприятий и самим работникам, занятым в малом бизнесе (около 1,5 млн петербуржцев).
Если документ будет принят, то больше всего от него пострадают работники, считает юрист корпоративной и арбитражной практики юридической компании "Качкин и Партнеры" Ольга Дученко.
"Если сейчас все гарантии для них прописаны в Трудовом кодексе, то в дальнейшем работодатель сможет диктовать сотруднику практически любые условия. В случае отказа его просто не примут на работу", - рассуждает Ольга Дученко. По ее словам, для малого предприятия делопроизводство действительно упростится, но если сейчас типовой договор можно просто скачать из Интернета, то в будущем каждой компании придется разрабатывать его самостоятельно. В среднем по городу такая услуга обходится от 5 тыс. до 12 тыс. рублей.