Российские еврейские бизнесмены совершили паломничество по Израилю

Автор фото: Российский еврейский конгресс

Группа российских бизнесменов еврейского происхождения совершила трехдневное паломническое шествие по Израилю. Фотографии бизнесменов в традиционной одежде вызвали повышенный интерес в блогосфере.

На прошлой неделе, накануне иудейского праздника Песах (он отмечался в пятницу), группа влиятельных российских бизнесменов еврейского происхождения совершила трехдневное паломническое шествие по Израилю, сообщила пресс-служба Российского еврейского конгресса.
В пресс-службе отметили, что среди участников похода были совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман, президент бизнес-школы "Сколково" Андрей Раппопорт, президент группы компаний "Уникум" Борис Белоцерковский, совладелец финансовой компании "Открытие" Борис Минц "и другие представители российской деловой элиты".
Поход начался в израильской пустыне Арава, близ городка Цофар, а завершился 6 апреля в Иерусалиме. "Этот путь паломники прошли пешком по пустыне, в условиях, максимально приближенных к библейским временам", - сообщает пресс-служба конгресса. В последний день шествия бизнесмены испекли мацу по старинным рецептам, а церемонию пасхального Седера провели вечером 6 апреля в Иерусалиме.
Комментаторы встретили эту новость (и особенно фотографии) в основном добрыми шутками. "Это не арабские экстремисты. Это российские миллиардеры на отдыхе. В центре - глава "Альфа-Групп" Михаил Фридман. Это у них паломническая прогулка по Израилю", - комментирует одну из фотографий Павел Шеремет. "Утро в дурдоме. Жду веселых комментов по поводу прикида", - вторит ему Ольга Бакушинская.
Внешний вид бизнесменов в традиционном одеянии и в самом деле произвел на блогеров неизгладимое впечатление. "Фридман похож на Илью Ильича Обломова, только что вышедшего из опочивальни. В смысле - не умеет носить такой прикид", - пишет i_kireeva.
Других наблюдателей одежда паломников смутила. "Ольга, а вы уверены, что они в Израиле, а не в Египте? То, что на них надето, похоже на галабею, одежду египетских феллахов. Трогательно. Хотя от солнца она хорошо защищает", - отмечает galyad. "Ну это они типа вышли из египетского плена. Через 40 лет дойдут до Москвы", - отвечает ему griseopallidus.
Некоторые комментаторы в искренности бизнесменов сомневаются. "Если судить по снимкам, то этот "ослино-верблюжий" хадж, в условиях максимально приближенных к библейским временам, обошелся в копеечку и ничего, кроме омерзения, вызвать не может. Начинать свой "библейский" хадж следовало из Египта и пройти мимо Сдерота", - пишет Yury. "Редкая пошлость. Как известно, в "пространстве Фридмана" многие вещи искажаются", - считает Alexandr. "Судя по их довольным мордам (снимки), всё это было им в кайф", - отмечает Vyacheslav. Смущает наблюдателей не само паломничество, а его публичность.
Часть наблюдателей не видят в этой истории ничего особенного. Не только правоверные бизнесмены участвуют в подобных паломничествах, отмечает clervo: "Совершенно обыкновенный ролевой туризм с календарной привязкой к Песаху. Возможно, одежда играет какую-то роль в сценарии". "Никогда не понимал завистников. Ну есть у людей деньги, ну прошлись по пустыне - на здоровье. Они приехали отметить еврейский праздник, эти люди поддерживают Израиль, а у нас не так много в мире друзей! Их надо ценить", - пишет Oleg.