Завершается программа по газификации пригородов Петербурга

Автор фото: ИТАР-ТАСС

На протяжении последних нескольких лет ежегодный объем потребления природного газа населением Петербурга оставался одинаковым - на уровне 0,5-0,6 млрд м3.

Эта цифра вряд ли будет расти за счет новых пользователей в городе. Ведь проводить газ в проекты высотного строительства, которые сегодня реализуются в его черте, не позволяют действующие нормативы, отмечают эксперты.
"С точки зрения застройщика, подключиться к центральному газоснабжению выгодно. В данном случае можно подключить автономную котельную и обеспечивать самостоятельно дом горячей водой и теплом, что выходит выгоднее, чем подключаться к центральному теплоснабжению. С другой стороны, добиться от властей такой возможности тяжело", - сетует Владимир Спарак, заместитель генерального директора АРИН.
Как сообщили в комитете по энергетике и инженерному обеспечению СПб, в настоящее время уровень газификации природным газом жилищного фонда города составляет 99%.
В текущем году завершается программа газификации пригородных населенных пунктов Петербурга, которая реализуется с 2004 года. Работы по газификации жилых домов ведутся в семи районах города. В 2011 году около 6,5 тыс. домовладений получили возможность подключиться к природному газу. На строительство новых 330 км газопроводов было потрачено 3,5 млрд рублей.
Всего по данной программе в период с 2005-го по 2012 год предусмотрено строительство 1728 км газопроводов. По итогам ее выполнения на техническое обслуживание будет принято более 23 тыс. потребителей газа.
К настоящему времени газифицировано чуть больше 19 тыс. домовладений (или 83%) и построено 1565 км газопроводов. В 2012 году на газификацию населенных пунктов Петербурга предусмотрено финансирование в объеме 3,7 млрд рублей. К централизованному газоснабжению смогут подключиться еще 4 тыс. жилых домов.
К слову, технические условия на подключение газоснабжения ГРО "ПетербургГаз" выдает бесплатно. "Стоимость газификации частного дома индивидуальна и зависит от конкретного объекта, расстояния до распределительного (уличного) газопровода и стоимости услуг компании, которая будет делать проект и проводить работы", - сообщили в пресс-службе ГРО "Петербург-Газ".
В среднем стоимость устройства внутренней системы газоснабжения в жилых домах составляет 100-120 тыс. рублей.
В соответствии с Генеральной схемой газоснабжения и газификации Ленинградской области на период до 2015 года общий уровень газификации природным газом населенных пунктов планируется довести до 97%. На начало 2012 года эта цифра составляла 59%.
"На протяжении последних лет наблюдается рост потребления природного газа для бытовых нужд населения Ленинградской области. В первую очередь это обусловлено проводимой масштабной газификацией на территории Ленинградской области и появлением новых потребителей природного газа",  - отмечают в комитете по энергетическому комплексу и ЖКХ Ленинградской области.
Одной из помех в газификации Ленинградской области является согласование предварительного размещения трасс газопроводов межпоселковых и распределительных на земельных участках, переданных в пользование Министерству обороны Российской Федерации, во Всеволожском районе. "Согласования с Министерством обороны РФ носят затяжной характер", - говорят в правительстве Ленобласти.
Средние затраты на подключение домовладения к газопроводу с учетом разработки проекта и строительства газоподвода составляют около 50 тыс. рублей. Для жителей, зарегистрированных постоянно по месту жительства, затраты могут быть уменьшены до 20 тыс. рублей при участии в адресной инвестиционной программе, финансируемой за счет средств областного и местных бюджетов.
В 2011 году в газификацию многоквартирного и индивидуального жилищного фонда Ленинградской области было инвестировано 653,3 млн рублей, из них 500 млн рублей вложило ОАО "Газпром". На эти средства было построено около 300 км распределительных и межпоселковых газопроводов, еще порядка 200 км находится в стадии завершения, шесть котельных переведено на природный газ, что позволит газифицировать 10335 квартир и домовладений.
В результате свыше 25 тыс. человек улучшат условия проживания. Сегодня уже газифицировано 6,5 тыс. квартир и домовладений. В 2012 году для газификации населенных пунктов Ленобласти планируется освоить чуть больше - 660 млн рублей.