Задержанные за пропаганду гей-активисты отпущены из полицейского отделения в Петербурге

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Шествие и митинг "За честные выборы". Активисты партий "Яблоко", "Справедливая Россия", "КПРФ" приняли участие в шествии и митинге на Владимирской площади "За честные выборы". На снимке: участники митинга "За честные выборы" на Владимирской площади.

Cудья перенес рассмотрение дел по статьям о несанкционированном митинге и неповиновении полицейским по месту жительства задержанных - в Красноярский край и Липецкую область.

Рассмотрение дела о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних также пока отложено, но по этой статье представителей ЛГБТ-сообщества будут судить в Петербурге. Об этом агентству "БалтИнфо" рассказал лидер ЛГБТ-организации "Равноправие" Юрий Гавриков.
Трое активистов ЛГБТ Николай Алексеев, Кирилл Непомнящий и Алексей Киселев в четверг, 5 апреля, вышли на одиночные пикеты ко Дворцу творчества юных в центре Северной столицы. Они держали в руках плакаты "Гей - это нормально".
Полицейские посчитали, что молодые люди находятся слишком близко к друг другу и их действия подпадают под новый закон о пропаганде гомосексуализма, активистов задержали. Они провели ночь в полицейском отделении.Адвокаты задержанных настаивают на их невиновности.
Кроме пропаганды, их обвинили в несанкционированном массовом мероприятии и неисполнении законных требований сотрудника полиции. Этот случай стал первым применением скандального петербургского закона о запрете на пропаганду гомосексуализма на практике.