Власти США обвинили экс-агента ЦРУ в разглашении государственной тайны

Автор фото: Global Look Press

Власти США обвинили бышего агента Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джона Кируаку в разглашении государственной тайны. Следователи считают, что Кириаку делился с журналистами методами работы разведывательного ведомства, а также раскрыл личность законспирированного агента, который участвовал в операциях по поимке лидеров "Аль-Каиды".

Экс сотрудника ЦРУ, помимо этого, обвиняют в том, что он обманывал руководство, пытаясь получить разрешение на публикацию собственной книги. Об этом сообщает Associated Press.
Агенту грозит срок до 45 лет заключения.  Суд над ним назначен на 13 апреля. Сейчас Кириаку освобожден под залог.
Кираку стал известен широкой публике, когда в 2007 году в телеэфире рассказал о том, как ЦРУ пытает подозреваемых в терроризме. Он заявил, что подобные методы работы с задержанными были эффекивны и оправданы после 11 сентября 2001 года, но потеряли смысл.
Жена Кируаку ранее тоже работала в ЦРУ. Она анализировала информацию из ближневосточного региона. Как стало известно СМИ, женщина уволилась под давлением со стороны начальства после скандала с участием мужа.
Защитники Кируаку настаивают на его невиновности. Никаких комментариев о ходе расследования ни подсудимый, ни его защитники не дают, объясняя это секретностью дела.