Таксомоторные компании написали жалобу губернатору на ситуацию в Пулково

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Такси. Автомобили такси около аэропорта "Пулково".

Таксомоторные компании, победившие "бомбил" в Пулково, снова недовольны тем, как организована работа в аэропорту. Они написали жалобу губернатору, в которой говорится, что управляющая компания, созданная для общего блага, контролируется одним из перевозчиков.

Обращение к губернатору Георгию Полтавченко подписали 30 таксомоторных компаний Петербурга, в числе которых крупные перевозчики "Такси-люкс", 7000000, "Фаворит", "Пальмира" и т.д. Все они недовольны тем, как организована работа в аэропорту "Пулково".
В начале 2011 года компания "Воздушные ворота северной столицы", получившая аэропорт в управление, выбрала Управляющую компанию "Такси Пулково" в качестве оператора таксомоторных перевозок на территории аэропорта. Авторы письма уверены, что ее контролирует один из перевозчиков, а именно – "Такси 6000000".
Она "устанавливает правила работы таксомоторных перевозчиков в аэропорту в своих интересах, в ущерб процессу развития легальных таксомоторных перевозчиков города", - говорится в письме. "Навязанные" правила работы в аэропорту значительно ограничивают коммерческую деятельность перевозчиков, жалуются таксисты.
Но конкретная претензия приводится только одна: перевозчики утверждают, что единый номер заказа такси в аэропорту (9000000) зарегистрирован на "Такси 6000000". При этом, УК "Такси Питер" якобы требует от остальных перевозчиков нанести этот номер на свои машины.
Впрочем, диспетчер сообщила корреспонденту dp.ru, позвонившему по номеру 9000000, что на вызов может приехать автомобиль любой компании.
"Конечная цель этого циничного, направленного против легальных перевозчиков действия заключается в попытке монополизации рынка таксомоторных перевозок в городе и выдавливанию с рынка остальных перевозчиков", - говорится в письме. Авторы письма просят губернатора создать рабочую группу, которая бы позволила урегулировать конфликт.
Неавторизованно руководители транспортных компаний говорят, что УК "Такси Питер" якобы забирает 20% их выручки, требует обеспечительный взнос за право работать в аэропорту в размере 100 – 150 тыс. рублей и аванс на будущий месяц в размере 50% выручки за прошлый месяц.
Ранее, когда создавалась УК "Такси Пулково", заявлялось, что таким образом будут побеждены "бомбилы" и "аэропортовая мафия", на которую жаловались таксисты.
Генеральный директор группы компаний "Такси 6000000" Алексей Эвентов опроверг аффилированность его компании с УК "Такси Пулково" и информацию об общем диспетчерском номере. "Мне бы очень этого хотелось", - сказал он. Жалобу таксистов он объясняет тем, что "кому-то очень хочется, чтобы у соседа корова сдохла. Мелочь, а приятно".
Руководство УК "Такси Пулково", извещенное, по словам сотрудников компании о вопросах, имеющихся у dp.ru, не сочло возможным связаться с редакцией.